2016-09-29T09:08:57+10:00 2016-09-29T09:08:57+10:00

Повод для гордости: какие места занимает Приморье в Книге рекордов Гиннесса

За последние годы наш край неоднократно претендовал на звание рекордсмена

29 сентября 2016, 09:08
Любовь Хмелевская

Фото: Наталья Лебедева
Фото: Наталья Лебедева | Повод для гордости: какие места занимает Приморье в Книге рекордов Гиннесса

Приморский край за последние годы неоднократно претендовал на репутацию региона, в котором живут рекордсмены Книги рекордов Гиннесса. На этот раз звание рекордсмена может достаться владивостокскому художнику Дмитрию Демиденко, который нарисовал самую детализированную векторную графическую иллюстрацию в истории.

 

PRIMPRESS решил вспомнить, какие еще рекорды на счету у приморцев.

Мост-рекордсмен

Многие автомобилисты Владивостока каждый день проезжают через мост, ведущий на остров Русский, но не все они знают, что мост этот - еще и рекордсмен. Русский мост входит в пятерку самых больших вантовых мостов мира, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса по длине главного пролета: среди всех вантовых мостов мира у него самый длинный пролет (1104 метра) и самые высокие первые пилоны (324 метра). Общая длина Русского моста – почти 1900 метров. Чуть меньше длина у Золотого моста – около 1400 метров.

Флешмоб на рекорд

Еще один значительный рекорд, поставленный во Владивостоке, тоже связан с мостом, но на этот раз с Золотым: в 2013 году на нем прошел массовый флешмоб «Я люблю Владивосток». Тогда рекордные 26 тысяч 904 жителя Владивостока вышли на Золотой мост с белыми, синими и красными флажками и образовали грандиозный государственный флаг России. Общая протяженность изображенного флага - 707 метров.

Флешмоб прошел в День города, когда Владивостоку исполнилось 153 года. Однако у общественности до сих пор есть сомнения насчет его действительности: скептики и эксперты заявили, что в день флешмоба на мост вышли всего около девяти тысяч человек. Тем не менее сертификат о рекорде, который вручил мэру города Игорю Пушкареву представитель Книги рекордов Гиннесса, все еще находится в администрации Владивостока. Однако на сайте самой Книги рекордов Гиннесса нет никакой информации об этом.

Два рекорда от силача

Еще пару рекордов в копилку Приморья внес силач Иван Савкин. Он с 1996 года преследовал цель попасть в Книгу рекордов Гиннесса и наконец в прошлом году достиг ее: 10 февраля 2015 года Иван Савкин сдвинул с места тепловоз весом 126 тонн на два метра. За что получил свой первый сертификат Книги рекордов Гиннесса. Второй рекорд Савкин установил в том же году 25 марта: он сдвинул девять вагонов массой 365 тонн на расстояние 50 сантиметров, за что оказался в Книге рекордов Гиннесса уже официально.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)