2016-09-29T12:05:45+10:00 2016-09-29T12:05:45+10:00

На острове Русском построят «"Сколково" по-приморски»

Наукоград должен быть международным

29 сентября 2016, 12:05
Екатерина Свинова

Фото: zspk.gov.ru
Фото:  zspk.gov.ru | На острове Русском построят «"Сколково" по-приморски»

На Русском острове может появиться аналог «Сколково», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Накануне, 28 сентября, во время встречи с журналистами полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что работа над концепцией развития острова Русского ведется, предполагается создание наукограда наподобие «Сколково».

—Там есть идея создания такого наукограда, а вот это – задача, которую в РФ пока только в одной точке, в «Сколково», начали тихонечко решать, больше нигде. Но задача именно в том, чтобы сконцентрировать на Русском острове интеллектуальные ресурсы и создать условия для технологического и инновационного развития страны, – подчеркнул Трутнев.

Трутнев отметил, что «остров Русский – это особая территория», и «просто застроить ее домами — ума не надо большого, мы бы это сделали уже за прошедшее время очень легко».

Как сообщалось раннее, президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству подготовить концепцию развития острова Русского до 1 июня 2017 года. В концепции должно быть предусмотрено создание на территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

Новости партнеров

Новости (Общество)