2016-10-05T20:10:33+10:00 2016-10-05T20:10:33+10:00

Сразу четверо приморцев пополнили списки самых богатых людей России

Forbes опубликовал новый рейтинг российских богачей

5 октября 2016, 20:10
Мария Куценко

Фото: УМВД по Приморскому краю
Фото: УМВД по Приморскому краю | Сразу четверо приморцев пополнили списки самых богатых людей России

Скептики очень любят говорить, что в Приморском крае нет возможности заработать денег и регион стоит покинуть ради Москвы, Лос-Анджелеса или другого города-утопии. Вопреки скептическим настроениям в Приморье и во Владивостоке есть баснословно богатые люди. Настолько, что на них обращает внимание даже культовый Forbes, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на vladi-room.

Джамбулат Текиев - заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края. С Приморьем жизнь Джамбулата Текиева стала связана только после Полтавского кооперативного института, окончив который он попал в Приморский край по распределению. Здесь родившийся в Чечено-Ингушской АССР Текиев запустил свою компанию «Беркут», которая занималась внешнеэкономической деятельностью. Именно с этой компанией различные СМИ связывали контрабанду через границы трепанга, наркотиков, цветных металлов и алкоголя. Став депутатом ЗСПК, Текиев оставил должность и полностью ушел в политику. В 2010 году Forbes поместил семью Текиева на 37-е место в списке доходов чиновников. Доход семьи Текиева в 2010 году составил 168,9 млн рублей.

Галуст Ахоян - депутат Законодательного собрания Приморского края. Галуст Ахоян начал заниматься бизнесом с 1988 года, выбрав для себя сферу строительства. Какое-то время до этого он занимался хирургией и работал врачом. До того как Ахоян пришел в политику, о нем ничего не было известно, но после 2006 года, когда он стал депутатом ЗСПК, СМИ стали обращать внимание на депутата ежегодно. Так, в 2012 году Forbes поместил его на 63-ю строчку самых богатых чиновников России (доход семьи — 124,13 млн руб). Интересно было бы узнать, на какое место Forbes поместил бы Ахояна в 2016 году, когда издание решило изменить формат и перестать писать о чиновниках? Весной этого года Ахоян задекларировал новую сумму и стал самым богатым чиновником Приморского края и, возможно, России. В 2016 году семья Ахояна задекларировала 3 млрд 130 млн рублей.

Татьяна Ахоян - супруга Галуста Ахояна, предприниматель. О Татьяне Ахоян известно, что она занималась бизнесом с Ларисой Белобровой, супругой бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина, в компании «Юнион», где Татьяна и Лариса числятся владельцами. Фирма занимается недвижимостью в крае. Кроме того, на Татьяну зарегистрирована компания «Международный экспресс», известная своим проектом беспересадочного поезда между Владивостоком и Суйфэньхэ. В списке самых состоятельных жен народных избранников Forbes поместил Татьяну Ахоян на 14-ю строчку с доходом 92,8 млн рублей.

Зиявудин Магомедов - президент ХК «Адмирал». Назвать Зиявудина приморцем трудно — с Приморским краем он связан разве что хоккейным клубом «Адмирал» и другими проектами. Зиявудин несколько раз попадал в Forbes (список самых богатых бизнесменов России). Его проекты связаны с нефтью, финансами и иными ресурсами. Также Зиявудин известен как владелец венчурного фонда, который вложил в компанию Uber и Hyperloop почти 50 миллионов долларов. Он также является председателем совета директоров группы «Сумма», которая владеет 25% владивостокской FESCO.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)