2016-10-06T13:59:37+10:00 2016-10-06T13:59:37+10:00

Россия все более популярна среди медтуристов

Только за последние полгода поток граждан из других государств, выбирающих Россию для получения медицинской помощи, вырос на 35%

6 октября 2016, 13:59
Екатерина Свинова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Россия все более популярна среди медтуристов

Все больше иностранцев выбирают Россию в качестве государства, где можно получить медицинское обслуживание, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Поток медтуристов неуклонно растет, об этом сообщила на Международном инвестиционном форуме министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

– За прошлый год въездной медицинский туризм увеличился на 21%, за первое полугодие 2016 года – на 35%, в том числе на 12% в санаторно-курортных учреждениях, – рассказала глава Минздрава РФ.

По словам министра, чаще всего иностранные граждане обращаются за плановой хирургической и стоматологической помощью.

Глава ведомства также отметила, что медтуристы стали больше обращаться за помощью российских специалистов по конкретным направлениям.

– Много приезжают по профилю «Акушерство и гинекология». Увеличилось количество обращающихся за эндопротезированием суставов, – уточнила Скворцова.

Министр здравоохранения также рассказала, что в настоящее время Минздравом совместно с МИД и Ростуризмом разрабатывается специальный проект, благодаря которому должна увеличиться популярность российских медицинских услуг за рубежом.

– Уверена, интерес будет только нарастать. С учетом разницы в курсе рубля и доллара, рубля и евро получается так, что очень качественная медицинская помощь стоит существенно дешевле, – подчеркнула Скворцова.

Так, со слов советника министра здравоохранения РФ Игоря Ланского, у 10 тысяч иностранных пациентов, обратившихся в 2015 году за медпомощью в федеральные медицинские организации России, самой востребованной оказалась офтальмология. На втором месте – лечение онкологических заболеваний, затем идут травматология и ортопедия, замыкают пятерку сердечно-сосудистая хирургия и нейрохирургия.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)