2016-10-06T17:23:51+10:00 2016-10-06T17:23:51+10:00

Японская делегация почтила память своих соотечественников в Артеме

Церемония поминовения прошла в поселке Угловое

6 октября 2016, 17:23
Ксения Сухих

Фото: Администрация АГО
Фото: Администрация АГО | Японская делегация почтила память своих соотечественников в Артеме

Делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии почтила память умерших во время военного плена соотечественников у стелы в районе ул. Бабушкина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию АГО. С ними прибыли и родственники тех, кто захоронен в этой земле.

Кроме того, члены делегации провели церемонию поминовения на месте бывшего захоронения в поселке Угловое. Останки всех погибших уже давно вывезены из поселка в Японию, однако, несмотря ни на что, туда до сих пор приезжают.

– Дружеские отношения между нашими странами будут только крепнуть, и мы совместно с вами будем сохранять памятные вам места в надлежащем порядке, – подчеркнула заместитель главы администрации Артемовского городского округа Наталья Волкова.

Члены делегации также провели церемонию поминовения у памятного монумента, расположенного на месте бывшего захоронения японских граждан в микрорайоне шахты «Амурская».

Всего на территории АГО известны пять захоронений японских военнопленных, на их территории трижды проводилась эксгумация. Известно, что останки 463 японских военнопленных перевезены в Японию, еще более двух тысяч покоятся на территории Артемовского городского округа.

Новости партнеров

Новости (Общество)