2016-10-19T12:17:36+10:00 2016-10-19T12:17:36+10:00

Гарантийная система влияет на формирование благоприятного предпринимательского климата

Ксения Плетцер рассказала о необходимости поддержки малого бизнеса со стороны государства в период экономического кризиса

19 октября 2016, 12:17

 | Гарантийная система влияет на формирование благоприятного предпринимательского климата

Ксения Плецтер, исполнительный директор некоммерческой организации «Гарантийный фонд Приморского края», рассказала PRIMPRESS о том, что предпринял Фонд в ответ на негативные изменения в экономической ситуации региона.

- Как повлиял экономический кризис на деятельность Фонда?

- Кризис поставил перед всеми финансовыми организациями (и частными, и государственными) большое количество новых задач, подтолкнул к созданию новых продуктов, повлиял на процесс принятия решений в области управления пулом «проблемных» активов и на расстановку приоритетов в целом. Мы также провели работу над ошибками, для того чтобы повысить эффективность своей деятельности.

- Объемы кредитования бизнеса в России в 2014 году упали более чем в два раза по сравнению с «благополучным» 2013 годом, и это должно было напрямую отразиться на деятельности Фонда, не так ли?

- Фонд зеркалит рынок только отчасти. Объясню почему. Действительно, в 2014 году Фонд предоставил поручительств на общую сумму 390 миллионов рублей, то есть почти 1,5 раза меньше, чем в 2013 году. Но уже в 2015 году финансовые организации выработали для себя стратегию работы в условиях кризиса, в том числе предприняли первые шаги по изменению своих требований к составу и качеству залогового обеспечения – практически все без исключения закрыли так называемые бланковые программы кредитования компаний малого и среднего бизнеса (необеспеченные кредиты). На сегодня большинство банков «первого выбора» не принимают в качестве основного обеспечения товарно-материальные ценности, ужесточили требования к возрасту автотранспортных средств. В этой ситуации поручительство Фонда, которое приравнивается финансовыми организациями ко второй категории качества обеспечения (к этой же категории относятся застрахованные объекты коммерческой недвижимости), оказалось более необходимым предпринимателям региона, чем в докризисное время.

- Таким образом, Фонд не только не уменьшил объемы оказываемой им поддержки, но и, напротив, стал еще более востребованным, чем до кризиса?

- Мы прогнозируем предоставление Фондом в 2016 году поручительств на общую сумму не менее 650 миллионов рублей, то есть больше, чем когда-либо за всю историю его деятельности. Такой результат в том числе стал возможен не только по внешним, не зависящим от Фонда причинам, но еще и потому, что нами в 2016 году была запущена льготная программа предоставления поручительств для компаний – участников госзаказа в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. В мае – июне мы успешно провели акцию, приуроченную к празднованию Дня российского предпринимательства, в рамках которой компании, оформившие наше поручительство, получили скидку до 50% от нашего комиссионного вознаграждения. В четвертом квартале мы планируем пересмотреть наши тарифные планы для формирования дополнительных льгот, в том числе для постоянных клиентов Фонда, компаний, ведущих свою деятельность в приоритетных для региона отраслях и направлениях.

Высокий размер капитала Фонда (на 1 октября 2016 года он составил 850 миллионов рублей) позволил нам принимать участие в финансировании крупных инвестиционных проектов, что также повлияло на увеличение средней суммы поручительства Фонда и, как следствие, на рост объема оказанной поддержки в 2016 году.

- Просроченная задолженность, по данным Центрального банка России, выросла в 2014 году по сравнению с 2013 годом в Приморье более чем в два раза. Как отразился рост проблемной задолженности в кредитном портфеле партнеров Фонда на показателе убыточности его деятельности?

- Мы, как и большинство наших коллег – региональных гарантийных организаций, вынуждены были исполнить большое количество требований наших партнеров по погашению проблемной задолженности наших клиентов. По прогнозу, общий объем выплат Фонда к концу 2016 года составит не менее 160 миллионов рублей по кредитам более чем 60 компаний. Все выплаты были и будут произведены за счет накопленной Фондом чистой прибыли, то есть без ущерба его капитализации.

Гарантийный Фонд Приморского края from MyDogBurns Production on Vimeo.

- Какие мероприятия провел Фонд в целях повышения эффективности управления таким внушительным портфелем проблемных поручительств?

- Мы решили, что целью нашей деятельности будет являться оказание поддержки предпринимателям на любом этапе их взаимодействия с финансовыми организациями: и в тот момент, когда компании необходимо предоставить дополнительное обеспечение в виде нашего поручительства, и в тот момент, когда у компании возникают сложности с погашением кредита.

В 2016 году Фондом был реализован ряд мероприятий, позволивших нашим клиентам с наименьшими потерями выйти из ситуации их временной неплатежеспособности: это и наша совместная работа с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморском крае Мариной Анатольевной Шемилиной по защите интересов данных компаний перед финансовыми организациями и, конечно, заключение Фондом мировых соглашений с данными компаниями, прежде всего, на выгодных для них условиях. Если это необходимо, мы оказываем предпринимателям бесплатную юридическую поддержку для защиты их интересов перед кредиторами и даже сформировали опыт осуществления антикризисного управления у наших клиентов, обратившихся к нам за помощью.

- Гарантийный фонд работает в Приморье уже шесть лет. Как вы оцениваете эффективность его работы за это время?

- За шесть лет своей деятельности Гарантийный фонд Приморского края оказал поддержку порядка 870 компаниям региона, подавляющее большинство которых - компании малого бизнеса. С одной стороны, это менее чем 2% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморском крае. С другой стороны, благодаря деятельности Фонда приморскому бизнесу удалось привлечь в экономику региона почти шесть миллиардов рублей денежных средств вертикально интегрированных федеральных банков. Каждый третий кредит компании субъекту малого предпринимательства, оформленный в ПАО «ВТБ24» в Приморском крае в 2016 году, был предоставлен под поручительство Фонда, каждый девятый – в ПАО «Дальневосточный банк», каждый десятый – в ПАО «Сбербанк».

Подобные Фонды представлены в 73 субъектах Российской Федерации, и на сегодня есть различные мнения о необходимости и эффективности национальной гарантийной системы. Пессимист, конечно, скажет, что деятельность подобных организаций в текущей экономической и финансовой модели российской экономики с ключевой процентной ставкой в 10%, низкой эффективностью бизнеса в целом и т. д. – как «компресс для умирающего». Я не соглашусь с пессимистом, ведь практика подобных фондов пришла в Россию из экономически развитых стран, которые высоко оценивают роль государства в части формирования благоприятного предпринимательского климата. И если эти и подобные фонды до сих пор существуют в странах с благополучной экономикой, то тем более они нужны там, где пока еще не все так благополучно. Ведь чем меньше проблем в целом, тем в меньшей поддержке со стороны государства нуждается и сам бизнес.

Напомним, Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии. Учредитель Фонда - администрация Приморского края. За 6 лет работы клиентами фонда стали более 870 приморских компаний, общий объем привлеченных предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда составил более ,более 5,8 миллиардов рублей.

Подробнее об услугах фонда можно узнать:

по телефону 8 (423) 2-440-440,

на сайте www.garantprim.ru,

по адресу г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, офис 1001,

e-mail: info@garantprim.ru.

Новости партнеров

Интервью