2016-04-19T14:53:23+10:00 2016-04-19T14:53:23+10:00

Знакомые Эдуарда Сандлера считают, что его задержание было лишь вопросом времени

Последние пять лет он ходил по лезвию, вел опасные игры с властью, бюджетами, баскетболом

19 апреля 2016, 14:53
Конкурент

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Знакомые Эдуарда Сандлера считают, что его задержание было лишь вопросом времени

Во Владивостоке на прошлой неделе был задержан бывший главный тренер, президент, а также спортивный менеджер баскетбольного клуба «Спартак Приморье» Эдуард Сандлер, ныне тренер БК «Сахалин». Молодой и успешный спортменеджер, предположительно, подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств. Суд уже определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Фигура Сандлера сегодня широко известна в спортивных и околоадминистративных кругах. Для кого-то его арест стал громом среди ясного неба, для кого–то — событием ожидаемым. А болельщики баскетбольного клуба «Сахалин» уверяют, что арест — «месть приморцев» за проигрыш команде в первой серии игр плей-офф в 2016 г. По версии друзей Сандлера, он поплатился за свое благородство, когда в 2013-м вывез детей на соревнования за государственный счет, пишет газета «Конкурент».

«Последние пять лет он ходил по лезвию, вел опасные игры с властью, бюджетами, баскетболом. Его задержание было лишь вопросом времени», — считают знакомые Сандлера.

Персона (non) grata

Откуда взялся Эдуард Сандлер? Из открытых источников известно, что в 2006 г. Эдуард окончил факультет юриспруденции ВГУЭС, в 2008 г. получил диплом о втором высшем образовании по специальности «менеджмент и маркетинг». После окончания вуза он устроился менеджером по маркетингу в ФК «Луч-Энергия». Продвижение футболистов было не единственной занятостью Сандлера. В 2007 г. он основал компанию «СпортМаркетингГрупп» — агентство, которое проводило разные спортивные мероприятия. А в 2008-м возглавил Альтернативную федерацию баскетбола Владивостока.

Работу Сандлера стали замечать. С 2009 г. «СпортМаркетингГрупп» стал основным оператором фестиваля «Спорт вокруг», который на регулярной основе проводился на площади Владивостока. Следом в контору «баскетболиста» посыпались и другие заказы на проведение госмероприятий. В 2009 г. Сандлера пригласили в БК «Спартак-Приморье» на должность директора по развитию. Задачей молодого менеджера было продвигать баскетбол, подбирать игроков, заниматься имиджем и репутацией клуба.

Расцвет карьеры у Сандлера случился в 2012 г. Новый приморский губернатор организовал Общественный экспертный совет по развитию физической культуры и спорта в Приморском крае. Участники совета выбрали Сандлера председателем совета. «Наша задача — подготовить рекомендации губернатору, каким клубам и в каких объемах требуются внебюджетные средства», — говорится в одном из интервью Сандлера.

И Сандлер, действительно, получил «доступ к телу» первых лиц края и бюджеты на спортивные мероприятия. К концу 2012 г. край увидел Сандлера «во всей красе». Вечно молодой Сандлер был завсегдатаем ночных клубов и ресторанов (соответствующие фото и видеоархивы сохранены на популярных порталах города), организатором пышных банкетов для всех, кто хотя бы косвенно относился к спорту. Любил шикарные иномарки, которые, по собственным словам, приобретались в собственность «Спартака-Приморье». Среди таких авто был и черный легковой Mercedes представительского класса и белый внедорожник Nissan Patrol.

В 2013 г. взлет продолжился. Сандлер сменил на посту своего лучшего друга — президента БК «Спартак Приморье». В 2014 г. он вступил в должность еще и главного тренера «Спартака». На базе приморских баскетболистов «Спарта», бывшем детском лагере, он развернул масштабное строительство. Корпуса превратились в гостиницу для баскетболистов, а на земле «спартанцев» возник большой спортивный комплекс. Сандлер не стеснялся того, что строительство велось за бюджетный счет. В его собственной страничке в соцсетях есть и упоминания об этом, и фотографии с открытия.

«Адмирал»-разлучник

Черная кошка в отношениях между Сандлером и властью пробежала в 2014 г. С начала 2015 г. баскетболисты перестали получать зарплату, за клубом образовались огромные многомиллионные долги перед всеми: авиакомпаниями, спортивными центрами, даже СК «Олимпиец» был вынужден прекратить доступ баскетболистов к тренировочному залу по причине неуплаты. Об этом заявлял сам Сандлер в многочисленных интервью: денег нет, тренироваться не дают, всех возможностей лишили, в клубе долги по заработной плате.

Если Сандлер таким образом пытался выбить из краевых властей новый транш на безбедное существование, то тщетно. Объем финансирования «Спартака», по утверждениям властей, оставался неизменным с 2012 г., а коли так, то пора было умерить аппетиты.

В конце сезона 2015 г. Сандлер заявил о невозможности работы в «Спартаке-Приморье». И полетел поднимать баскетбол на Сахалин, к новому губернатору Олегу Кожемяко. Так был создан единый клуб «Сахалин», который объединил футбольную, волейбольную, баскетбольную и хоккейную команды. Как сообщал официальный сайт администрации Сахалинской области, возглавил единый клуб «Сахалин» Эдуард Сандлер. По замыслу руководителей региона, спортивная реорганизация началась с 1 января 2016 г.

23 июня был назначен новый руководитель хоккейного клуба «Сахалин» и местного волейбольного клуба. Им стал Павел Губенко, до недавнего времени работавший директором по развитию ключевых проектов «СпортМаркетингГрупп».

После отъезда Эдуарда приморский клуб возглавил Иван Сыркин, судя по подписям к фото на соцстранице Сандлера, этого человека он считает членом своей семьи. Приморские баскетболисты остались проживать на базе «Спарта». За аренду этой базы, питание спортсменов, услуги спортзала баскетбольный клуб продолжал оплачивать частному лицу, в собственности которого оказалась приморская «Спарта». По словам источника, близкого к жизни клуба, приморские спортсмены переехали в старые, неотремонтированные корпуса детского лагеря, а теплые помещения достались игрокам того же «Сахалина», с которым ребята теперь разделяли хлеб и кров. Вся жизнь команды и график стали зависеть от Сандлера и игроков Сахалина.

Пока непонятно, каким образом компания «СпортМаркетинг­Групп», которая существовала на средства городского и краевого бюджетов, вела строительство «Спарты». На каких основаниях построенная за государственный счет спортивная база «Спарта» оказалась в частной собственности?

Возможно, ответы на многие вопросы содержатся в интервью Сандлера. «Я просто ходил общался с чиновниками, задавал вопросы. Сперва делал неправильно, потому что советовал, что ИМ нужно сделать, а потом изменил формулировку: «Я хочу сделать это, я хочу сделать то», и дело пошло… Я говорил: вам вообще ничего не надо делать, я все сделаю сам, просто скажите: здесь — да, этим людям — да, и все!» — приводит, например, слова Сандлера vladbasket.ru.

Новости партнеров

Образ жизни