2016-10-14T09:45:51+10:00 2016-10-14T09:45:51+10:00

СМИ: Минтранс хочет ввести плату за пересечение границы

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу

14 октября 2016, 09:45
Анна Федорова

 | СМИ: Минтранс хочет ввести плату за пересечение границы

Министерство транспорта РФ планирует ввести плату за пересечение госграницы через пункты пропуска транспорта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию», - сообщает издание.

По данным «Коммерсанта», на первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. Плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей - в зависимости от их категории. Сообщается, что для этих целей планируется создание единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

«Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу», - заявил один из собеседников издания. Другой знакомый с ситуацией источник сообщил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.

Предложение Минтранс подготовил во исполнение поручений по итогам прошедшего в конце августа в Южно-Сахалинске заседания Государственной пограничной комиссии, уточняет издание.

Новости партнеров

Новости (Общество)