2016-10-18T13:37:31+10:00 2016-10-18T13:37:31+10:00

Пограничники задержали браконьеров в Приморье

С начала лососевой путины проведено свыше тысячи рейдов

18 октября 2016, 13:37
Никита Фролов

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю | Пограничники задержали браконьеров в Приморье

В октябре пограничниками совместно с сотрудниками ФСБ были задержаны должностные лица ФГБУ «Приморрыбвод», сообщает PRIMPRESS. Используя свое служебное положение, сотрудники предприятия занимались незаконной промысловой деятельностью в устье реки Рязановки. К слову, на этой территории находится временный забойный пункт предприятия.

«Более 400 особей рыб лососевых пород (191 самка, 216 самцов) они «забыли» внести в промысловый журнал. Неучтенную рыбу злоумышленники спрятали неподалеку, в лесном массиве. По предварительной оценке, ущерб водным биологическим ресурсам может составлять более 300 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Оказалось, что в распоряжении учреждения есть еще один забойный пункт на реке Пойме. Там пограничники нашли серьезные нарушения в накопителях, так называемых сачках. Свыше тонны лосося не внесли в промысловый журнал, а это прямое нарушение правил добычи биологических ресурсов. В отношении браконьеров составлены административные дела. После разбирательств будет принято правовое решение.

Кстати, с начала путины приморские пограничники провели более тысячи рейдов. Практически каждый день специалисты выявляют многочисленные нарушения законодательства в сфере рыболовства. Как правило, браконьеров задерживают в устья рек, где рыба с икрой идет на нерест.

«Из незаконного оборота изъято свыше 28 километров сетей, более 660 орудий браконьерского промысла. К административной ответственности за незаконный промысел в этот период были привлечены более 200 граждан. В естественную среду обитания возвращено свыше двух тысяч особей лососевых», — уточнили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)