2016-10-18T17:18:44+10:00 2016-10-18T17:18:44+10:00

Обвиняемыми по делу о северокорейских браконьерах могут стать приморские пограничники

Рыбаки из КНДР до сих пор не задержаны

18 октября 2016, 17:18
Ксения Сухих

Фото: Wikipedia/Alex omen
Фото: Wikipedia/Alex omen | Обвиняемыми по делу о северокорейских браконьерах могут стать приморские пограничники

Военное следствие проводит проверку в отношении российских пограничников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости». Разбирательство идет по статье 286 «Превышение должностных полномочий». Факт проведения проверки подтвердили в следственном управлении Следственного комитета по Тихоокеанскому флоту.

Корейские нарушители пока не задержаны, проинформировал представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК.

Напомним, 15 октября около пяти утра пограничный сторожевой корабль ФСБ России по Приморскому краю остановил северокорейское судно. В результате проверки были обнаружены незаконно добытые биоресурсы. Пограничники при поддержке сотрудников ФСБ задержали судно. Однако команда не подчинялась законным требованиям спецслужб, и сотрудникам ФСБ пришлось начать предупредительную стрельбу и стрельбу на поражение на борту северокорейского корабля. Во время задержания северокорейского судна травмы получили два пограничника и девять нарушителей, один из которых позднее скончался.

Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало Генеральное консульство КНДР во Владивостоке о факте применения оружия и предпринятых мерах. Следователи ДВСУ на транспорте СКР начали проверку по факту применения насилия в отношении российского пограничника во время задержания северокорейской браконьерской шхуны.

Новости партнеров

Новости (Общество)