2016-10-18T19:36:38+10:00 2016-10-18T19:36:38+10:00

Более 1000 заявок на получение гектара поступило от приморцев с 1 октября

Земля в Приморье востребована

18 октября 2016, 19:36
Ангелина Осипова

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Более 1000 заявок на получение гектара поступило от приморцев с 1 октября

Почти 1400 заявок на получение одного гектара земли в Приморье поступило от жителей края с 1 октября, когда начался второй этап реализации федерального закона. Из них более 600 заявлений — за последнюю неделю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, распространение действия закона на весь край показало востребованность нового механизма получения земли.

«Стать обладателем собственного гектара в Приморье уже изъявили желание несколько тысяч человек — с 1 октября от граждан поступило 1 398 официальных заявлений на получение земли — на участки преимущественно в южных районах края: Хасанском, Надеждинском, Шкотовском, Партизанском», — подчеркнули в департаменте.

По информации специалистов, с началом реализации второго этапа закона заключено уже шесть договоров с гражданами, еще 13 договоров сформировано и направлено на подписание гражданам, четыре — находятся на стадии формирования.

Как правило, приморцы берут участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, охоты и рыбалки, размещения причала для маломерных судов, пчеловодства, размещения магазина, рыбоводства, предпринимательства.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью 1 гектар жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта, для приморцев это Ханкайский муниципальный район. С 1 октября 2016 года приморцы могут получать земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

На сегодняшний день площадь земель, на которых может быть выдан гектар, составляет 2,8 миллиона гектаров. Как подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в ходе подготовки к реализации второго этапа закона был предпринят ряд мер по увеличению площади земли, возможной к предоставлению гражданам. Так, были сокращены полосы отвода дорог муниципального значения до 25 метров. Такая мера увеличила общую площадь предоставляемых земель до 500 тысяч гектаров. Более того, планируется внести в закон поправки, разрешающие получение гектара на землях лесного фонда.

По мнению главы Приморья, революционный закон станет огромным импульсом к развитию территории — вторым этапом массового заселения Дальнего Востока.

Новости партнеров

Новости (Общество)