2016-10-19T16:30:55+10:00 2016-10-19T16:30:55+10:00

Автомобилистов Приморья защитят от неаккуратных эвакуаторщиков

Прокуратура вмешалась в процессы перемещения личного транспорта и хранения его на спецстоянке

19 октября 2016, 16:30
Ангелина Осипова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Автомобилистов Приморья защитят от неаккуратных эвакуаторщиков

Инициатива прокуратуры Приморского края по внесению изменений в краевые законодательные акты получила поддержку депутатов комитета по региональной политике. Инициатива касается вопросов перемещения и хранения автомобилей на специализированной стоянке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Законодательное собрание Приморского края.

По сообщению старшего помощника прокурора Приморского края Елены Барабаш, в судах края на сегодняшний день находится огромное количество исков от владельцев автомобилей, которые были повреждены во время перемещения на спецстоянку.

Однако, несмотря на то что в краевом законе детально прописан механизм перемещения машины с места задержания на специализированную стоянку и перечень документов, которые необходимо при этом оформлять, на практике эти требования часто не исполняются. И владельцу сложно всегда доказывать то, что повреждения транспортному средству были нанесены именно при перемещении.

Между тем закон гласит, что вред, причиненный задержанному транспортному средству при его перемещении на специализированную стоянку для хранения, возмещается в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, юридические и должностные лица, а также граждане, нарушающие требования данного закона, будут нести ответственность в соответствии с федеральным и краевым законодательством. В частности, предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата транспортных средств.

Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев отметил, что на деле очень много случаев, когда автомобиль эвакуируют и повреждают его. А поправка поможет дисциплинировать нарушителей.

«Решая проблему с нарушителями правил парковки, мы приняли нормативные акты, регулирующие вопросы перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов, но не учли, что и владельцы транспортных средств имеют право на защиту своей собственности», - заявил депутат Джамбулат Текиев.

Новости партнеров

Новости (Общество)