2016-10-20T21:03:50+10:00 2016-10-20T21:03:50+10:00

Академический театр им. М. Горького объявил репертуар на ноябрь

В новом театральном сезоне состоится премьера спектакля по произведению Александра Дюма-младшего «Дама с камелиями»

20 октября 2016, 21:03
Ксения Сухих

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Академический театр им. М. Горького объявил репертуар на ноябрь

Академический театр им. М. Горького объявил репертуар на ноябрь, сообщает PRIMPRESS. 18 и 19 ноября на приморской сцене состоится премьера классической пьесы Дюма-младшего «Дама с камелиями».

2 ноября – музыкальная комедия в двух действиях «Тетка Чарлея» (Б. Томас, О. Фельцман). Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут.

В основе пьесы «Тетка Чарлея» лежит комедия положений. Пьеса была написана в Англии еще в 1896 году, обошла весь мир и послужила основой для создания новой сценической версии, варианта музыкальной комедии.

3 ноября – иронический delirium в двух действиях «Заповедные дали» (по мотивам повести «Заповедник», С. Довлатов). Талантливый, но не признанный официальным литературным миром писатель приезжает в музей-заповедник А.С. Пушкина, где, работая экскурсоводом, надеется хоть на время забыть о своих проблемах с обществом, женой и алкоголем.

4 ноября – комедия в двух действиях «Три грустных мужа и один веселый» (В. Ляпин). Продолжительность спектакля - 2 часа 10 минут.

Комедии любят многие. Комедия на «деревенскую» тему с ее сочным языком, характерным юмором и хорошо прописанными образами героев нравится всем. Вот и решил наш театр порадовать своего зрителя историей о трех мужчинах, получивших телеграмму от своей бывшей возлюбленной Любови и одновременно оказавшихся у ворот ее дома.

5 ноября – комедия в двух действиях «Боинг-боинг» (М. Камолетти). Продолжительность спектакля - 2 часа 35 минут.

Молодой и востребованный в самых разных частях света архитектор Бернар часто летает самолетами различных авиакомпаний. Бернар хорош собой, чертовски обаятелен и, будучи отъявленным ловеласом, с легкостью крутит романы сразу с несколькими дамами. И до поры до времени ему это отлично удается, потому что его возлюбленные работают стюардессами и живут, что называется, «по расписанию». Бернар прекрасно справляется с ролью пылко влюбленного, и девушки некоторое время даже не подозревают, что у каждой из них есть соперница, да еще и не одна. Но однажды отлаженная система дает сбой, и жизнь Бернара превращается в череду комических ситуаций.

6 ноября - историческая хроника в двух действиях «Стена» (В. Мединский). Продолжительность спектакля - 2 часа 30 мин.

Героическая оборона Смоленской крепости в 1609-1611 гг. показана через призму исторического детектива, так что сценическое действо захватывает зрителя с первых же минут, ярчайшие страницы нашей истории окутаны великолепной сюжетностью. Война, вплетенная в интригу предательства, яркие, чистые характеры героев, трогательная любовь – все это вызывает многоплановый зрительский интерес.

9 ноября – комедия в трех действиях «Шум за сценой» (М. Фрейн). Продолжительность спектакля - 2 часа 40 минут.

Эта пьеса считается одной из самых смешных комедий XX века. Идея ее создания пришла Фрейну в голову после того, как он посмотрел какой-то веселый спектакль не из зала, а из-за кулис. И понял, что однажды должен написать «фарс театрального закулисья», забавляясь просмотром одной пьесы внутри другой. Что и сделал 30 лет назад!

10 ноября - комедия в двух действиях «Палата бизнес-класса» (А. Коровкин). Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут.

Главный герой этой неожиданной и динамичной комедии - профессиональный, знающий цену себе и своему месту чиновник - оказался в больнице с весьма пикантным недугом. Не привыкший сталкиваться с неожиданными сложностями, он переносит свою интимную и деловую жизнь в стены палаты, невольно деля перипетии этой жизни с соседом, который искренне хочет помочь своему новому знакомому, но при этом вносит свой немалый вклад в атмосферу неразберихи, вынужденного обмана и примитивной хитрости.

11 ноября - «Крейсера» (по одноименному роману В. Пикуля). Продолжительность спектакля - 3 часа.

110 лет тому назад началась Русско-японская война. Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее незабываемую роль в истории России и ее глобальном развитии. Своей очередной постановкой наш театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий — моряков Владивостокского отряда крейсеров.

12 ноября – фарс в двух действиях «Как бы нам пришить старушку» (по пьесе Дж. Патрика «Дорогая Памела). Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут.

Где-то на задворках большого города, в захламленном подвале огромного дома живет одинокая пожилая женщина. От прошлой обеспеченной жизни у нее не осталось ничего, кроме воспоминаний. Еще у нее есть кот – ее обожаемый баловень, и Бог, с которым она ведет задушевные беседы. Так бы она и доживала свои дни, если б однажды не встретила странную троицу, которая, к искренней радости хозяйки, поселилась в ее жилище.

13 ноября – конфуз в стиле «модерн» «Женитьба» (Н.В. Гоголь). Продолжительность спектакля - 2 часа 40 минут.

«Нужно жениться». Эта мысль не дает покоя главному герою замечательной пьесы Н.В. Гоголя. А почему бы и нет? Положение (все-таки надворный советник!) и возраст обязывают. И невеста подходящая есть. Молодая, с приданым! Вот только претендентов на ее руку многовато… Но эту проблему лихо решает самый близкий друг, сам недавно женившийся и искренне желающий семейного счастья своему товарищу.

18 ноября – пьеса в двух действиях «Дама с камелиями» (А. Дюма).

Пасмурным осенним днем на парижском кладбище собирается группа людей, чтобы в лицах вспомнить последние месяцы жизни очень известной куртизанки, быстро сгоревшей от неизлечимой болезни. Жизнь ее была наполнена беспринципным распутством, продажностью, цинизмом. Единственным светлым пятном для нее оказалась любовь к молодому благородному человеку, который искренне готов простить ей все и стать самым близким и надежным мужчиной, для которого главное – это ее счастье.

19 ноября – пьеса в двух действиях «Дама с камелиями» (А. Дюма).

20 ноября - пьеса в двух действиях «Анна Каренина» (Л.Н. Толстой). Продолжительность спектакля - 2 часа 50 минут.

В РОЛИ АННЫ КАРЕНИНОЙ ГЁРИЛЬД МАУСЕТ

Роман «Анна Каренина» по праву считается энциклопедией русской жизни второй половины XIX века, многоплановость и глубину которой, конечно же, чрезвычайно трудно представить в виде театральной постановки.

Немецкий режиссер Армин Петрас, «свежий ветер» современного немецкого театра, создал сценическую версию самой известной сюжетной линии романа, которую в рамках совместного с норвежским театром проекта российский зритель впервые может увидеть на сцене именно нашего театра. До этого пьеса прошла с большим успехом в Германии, Норвегии, Швеции.

23 ноября - комедия-водевиль в двух действиях с музыкой, танцами и пантомимой «Ханума» (А. Цагарелли, русский текст и стихи В. Константинов, Б. Рацер). Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут.

Когда-то сын бедного сапожника, а теперь богатый фабрикант и торговец мечтает выдать свою прекрасную юную дочь замуж. Но только за аристократа! Думая, что счастье дочери – это быть княгиней, он находит подходящего жениха, пусть завалящего, старого, плешивого, промотавшего все свои деньги, но настоящего князя, который, мечтая о богатом приданом, тоже не против. А вот дочь купца никак не хочет такой партии, поскольку любит другого, и их чувства взаимны.

24 ноября - трагикомедия в двух частях «Забыть Геростата» (Г. Горин).

В четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе был сожжен великолепный храм Артемиды. Его строили сто двадцать лет. Он мог бы простоять тысячелетия, но за несколько часов его уничтожил один человек, разорившийся базарный торговец по имени Герострат. Казалось бы, тяжесть содеянного не оставляет никаких вариантов развития событий, кроме скорой казни преступника и забвения его имени.

25 ноября - пьеса в двух действиях «Леди на день» (О. Данилов). Продолжительность спектакля - 2 часа 40 минут.

События этой веселой и трогательной пьесы происходят в 30-х годах прошлого века в Нью-Йорке под Рождество.

Разорившаяся аристократка Анни вынуждена торговать яблоками в одном из кварталов Нью-Йорка. Тоскуя по своей прежней жизни, Анни постепенно спивается и опускается все ниже и ниже. Только ее друзья - бедняки, бомжи, торговки, аферисты и проститутки - не дают женщине погибнуть окончательно.

И вот однажды Анни получает письмо от своей дочери, которая пишет, что выходит замуж за богатого отпрыска древнего рода. После 12 лет разлуки дочь собирается из Европы в Америку, чтобы получить благословение матери. Есть один маленький нюанс: отец жениха не дает согласие на этот брак, пока не убедится в знатности происхождения невесты и не познакомится с ее матерью.

26 ноября - комедия в двух действиях «Женитьба Фигаро» (П. Бомарше).

Графский камердинер Фигаро накануне своей свадьбы с камеристкой графини Сюзанной узнает от нее чрезвычайно неприятную новость. Оказывается, щедрое приданое, которое обещано ему графом за Сюзанну, является вовсе не благодарностью графа своему камердинеру за многолетнюю верную службу, а ничем иным как платой камеристке за ее согласие стать тайной любовницей графа.

27 ноября - пьеса в двух действиях «Поминальная молитва» (Г. Горин). Продолжительность спектакля - 3 часа.

Молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться – и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный и ироничный смех над собой. В учителях Тевье – господь Бог с его Святым Писанием, а в друзьях – юмор на все случаи жизни. Жизнь идет дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда. Этот спектакль вовлекает в мир, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты.

30 ноября - комедия в двух действиях «№ 13, или Безумная ночь» (Р. Куни). Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут.

Комедия под загадочным названием «№13» по пьесе Рея Куни в 1991 году была удостоена премии Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия. Завоевать столь высокую оценку у взыскательной британской критики отнюдь не просто. Ведь именно Англия по сути является родиной современной комедии, и именно английские драматурги умеют создавать ярчайшие комедии с захватывающим сюжетом и колоритными характерами.

Малая сцена

15 ноября – лирическая драма в двух действиях «Варшавская мелодия» (Л. Зорин). Продолжительность спектакля - 2 часа 10 минут.

В 1946 году на концерте в Москве знакомятся двое - полька Геля, студентка консерватории, и недавний солдат, а теперь студент и будущий винодел Виктор. Молодые люди влюбляются друг в друга, но не успевают – или не хотят – принять единственно верное решение, и их разлучает сталинский указ, запрещающий советским людям браки с иностранцами. Они расстаются, чтобы встретиться через десять лет в Варшаве и еще через десять в Москве, все больше отдаляясь от своей молодости, при этом каждый прожил свою жизнь, чего-то достигнув, но потеряв главное – друг друга.

16 ноября - пьеса в двух действиях «Русская рулетка» (В. Павлов). Продолжительность спектакля - 1 час 55 минут.

На следующий после бурной вечеринки день молодая женщина обнаруживает в постели незнакомого мужчину. Кто он - любовник или грабитель? И то и другое, если разобраться… Герои этой истории могли бы полюбить друг друга, если бы их знакомство было случайным. Но он проник в ее дом, преследуя тайную цель…

29 ноября - пьеса в двух действиях «Русская рулетка» (В. Павлов).

Для вас, дети!

5 ноября – сказка в двух действиях «Спящая красавица» (И. Ольшанский). Продолжительность спектакля - 1 час 25 минут.

У короля с королевой родилась долгожданная дочь. На празднование дня рождения принцессы пригласили много гостей, среди которых не оказалось лишь известной злой колдуньи, про которую все думали, что она давно умерла. Но эта мстительная и злопамятная старуха жива и пришла на праздник без приглашения. Она делает свое страшное предсказание, говоря, что через 16 лет принцесса уколет себе палец веретеном и умрет. Фея доброго сердца своими чарами меняет это предсказание. Принцесса не умрет, а лишь заснет на сто лет и будет разбужена поцелуем прекрасного принца. Через 16 лет случается то, что и должно было случиться. Принцесса уснула.

26 ноября – сказка в двух действиях «Белоснежка и семь гномов» (Л. Устинов, О. Табаков). Продолжительность спектакля - 1 час 25 минут.

Кто такие гномы? Это сказочные герои, очень добрые, трудолюбивые, честные, всегда готовые прийти на помощь. А их помощь так нужна молодой красивой Белоснежке, которая очень любит принца, жизнь которого находится во власти злой королевы, мачехи нашей героини.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)