2016-10-21T10:38:24+10:00 2016-10-21T10:38:24+10:00

В Центре «Амурский тигр» рассказали, как ловили тигра посреди ночи

Хищника описали как «крупного, жирного, молодого и очень красивого самца»

21 октября 2016, 10:38
Екатерина Свинова

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова  | В Центре «Амурский тигр» рассказали, как ловили тигра посреди ночи

Тигр, бродивший по Владивостоку, был найден возле бухты Шамора, сообщает PRIMPRESS. Животное было обнаружено в районе базы отдыха «Рублик», которая находится недалеко от поста ДПС перед въездом на территорию бухты Шамора.

«Круглосуточное дежурство базировалось в районе Снеговой Пади, и вскоре после того, как очевидцы увидели зверя в районе базы отдыха «Рублик», мы переместились туда. Для поимки зверя нам понадобилось три дротика со снотворным. Тигр был обездвижен довольно быстро, первый дротик попал в цель», - сообщил Павел Фоменко, руководитель отдела по редким видам животных Амурского филиала WWF.

Специалист отметил, что тигр является «крупным, жирным, молодым и очень красивым самцом». Животному около трех лет. Фоменко отметил, что версия о том, что зверь находился в неволе, пока не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. Еще слишком рано делать какие-то выводы.

Дальнейшая судьба зверя будет решаться спустя время на основе выводов экспертной группы.

«Сейчас тигра перевезли в Алексеевку, в специальный центр, где за его поведением будут следить специалисты, после чего решится вопрос, сможет он жить в дикой природе или нет», - рассказал Фоменко.

Напомним, поиски тигра, в течение двух суток будоражившего воображение жителей Владивостока, завершились успехом, сообщает PRIMPRESS. Хищник был обнаружен при помощи тепловизоров, которые имелись в распоряжении поисковых бригад.

Найденного краснокнижного кота усыпили при помощи дротиков со снотворным. Ранее сотрудники департамента охотнадзора и специалисты-охотоведы обещали, что тигра не будут усыплять. Хотя скорее его можно назвать тигренком – специалисты оценили возраст пойманного самца в полтора-два года.

– На нем нет повреждений. По тигриным меркам он еще маленький, и угрозу человеку он пока не представляет, – прокомментировал поимку директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Пойманный тигренок будет отправлен в реабилитационный центр в Надеждинском районе. Там специалисты проверят состояние его здоровья, займутся процессом подготовки юного хищника к самостоятельной жизни и в перспективе выпустят в тайгу.

Напомним, первая информация о тигре во Владивостоке появилась утром 19 октября. Тогда он был замечен двумя очевидцами, которые сообщили о замеченном диком животном в полицию. Позже в Сети появилось видео, автор которого отметил, что тигр выглядел грязным, но упитанным. Поисками с применением квадрокоптеров занялись специалисты профильных ведомств, отметившие, что это может быть тот же хищник, что двумя неделями ранее был замечен в Артеме.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)