2016-10-21T11:40:54+10:00 2016-10-21T11:40:54+10:00

Центр «Амурский тигр»: «Когда мы увидели тигра, он ел кошку»

Специалисты утверждают, что хищник не мог сам прийти во Владивосток

21 октября 2016, 11:40
Ксения Сухих

Фото: Депортамент Охотнадзора
Фото: Депортамент Охотнадзора  | Центр «Амурский тигр»: «Когда мы увидели тигра, он ел кошку»

Специалисты Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» предполагают, что тигр мог быть пойман в дикой природе и содержаться в частном секторе. Об этом PRIMPRESS рассказал Сергей Арамилев.

«Сейчас рассматривается две версии того, как тигр оказался в самом густонаселенном районе Приморского края. Одна из них заключается в том, что тигр был пойман в природной среде и содержался в неволе, откуда и сбежал. Такая гипотеза появилась исходя из локации тигра. Как известно, на территории полуострова Муравьева-Амурского тигры не живут. И, чтобы добраться до Владивостока, хищнику нужно было пройти огромное расстояние. Среда обитания краснокнижной кошки отрезана от нашего города полями, железными дорогами, другими населенными пунктами. Значит, тигр не мог просто прийти на территорию Владивостока», - сообщил Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр».

О том, что тигр сбежал из частных владений, говорит и очень миролюбивое поведение краснокнижного хищника. Он не стремился к общению с людьми, однако не боялся работников охотнадзора.

У тигра нет внешних повреждений. Во время поимки ни дикая кошка, ни сотрудники не пострадали. Поимкой занимались специалисты охотнадзора высокого уровня, на счету которых уже не первый отловленный тигр.

«Сейчас уже проведены экспресс-исследования по выявлению тигриных болезней. Пока никаких заболеваний не обнаружено. Внешне тигр здоров. Его масса составляет более 140 кг. Особь приблизительно между вторым и третьим годом жизни. Экспресс-обследования пока не выявили у хищника заболеваний, результаты многих анализов еще не готовы. Но не все серьезные патологии можно выявить за короткий промежуток времени», - прокомментировали в Центре «Амурский тигр».

Сейчас тигр находится в ПРОО «Центр «ТИГР», село Алексеевка. Все финансовые обязательства по содержанию полосатого хищника взял на себя Центр «Амурский тигр».

Полосатой кошке предстоит пройти генетическое исследование, которое определит, является ли животное чистокровным амурским тигром. Когда выяснится состояние здоровья тигра, будет решаться вопрос с дальнейшим местом обитания хищника. Первый тест выявит способность пойманного зверя охотиться в естественной среде обитания на косуль и кабанов. Второе исследование должно отразить способность животного избегать общества людей и мест хозяйственной деятельности. Это умение тигр уже доказал, потому что в течение долгого времени у него не было конфликтов с людьми.

Если оба испытания краснокнижная кошка пройдет успешно, то специалисты выпустят его в природную среду обитания. Ему найдут место для проживания и охоты. Если же тигр не справится с этими тестами, то его распределят в зоопарк. Так уже было с тигром Тихоном, который сейчас живет в Хабаровске.

Напомним, этой ночью был пойман тигр, который больше двух недель гулял по Владивостоку и пригороду. Тигра заметили очевидцы в районе базы отдыха «Рублик». Крупный самец массой более 140 кг успел поужинать, прежде чем его обнаружили и поймали. Животное было обнаружено по тепловым датчикам. Сотрудникам охотнадзора понадобилось три дротика со снотворным, чтобы обездвижить дикую кошку. Сейчас полосатого хищника отправили в ПРОО «Центр «ТИГР», село Алексеевка. Все финансовые обязательства по содержанию полосатого хищника взял на себя Центр «Амурский тигр».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)