2016-04-20T14:26:32+10:00 2016-04-20T14:26:32+10:00

Минкомсвязь показало приморцам самого плохого оператора сотовой связи

Ведомство опубликовало интерактивную карту, на которой можно увидеть уровень сигнала в каждом регионе страны

20 апреля 2016, 14:26
Варвара Чарова

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот | Минкомсвязь показало приморцам самого плохого оператора сотовой связи

Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало информацию об уровне сигнала в регионах страны, в том числе и в Приморье. Данные представлены в виде интерактивной карты.

Вот, например, самые очевидные выводы о связи в Приморье: Оператор ТЕЛЕ-2 имеет крайне низкое покрытие. Самый высокий стандарт связи 4G он может дать только в двух точках Владивостока и лишь в одной точке края. Эти данные представлены наглядно на карте, подготовленной Минкомсвязь.

По словам авторов проекта, сервис - не что иное, как возможность объективно оценить качество связи в той или иной точке страны и сравнить возможности операторов.

Так, всего есть три стандарта мобильного вещания: 2G (или GSM), позволяет осуществлять входящие и исходящие вызовы, 3G дает дополнительные возможности по использованию интернета, а 4G – последнее поколение мобильной связи, позволяющее обмениваться в интерактивном режиме даже видеосообщениями. На карте они показаны цветами: 2G – оранжевый, 3G – зеленый и 4G – фиолетовый.

С помощью меню пользователь может оценить работу каждого отдельного оператора. Так, среди четырех игроков рынка Приморья можно сразу определить лидеров по покрытию: Билайн, МТС, Мегафон. Они непрерывно соревнуются друг с другом и имеют сравнительно одинаковые площади покрытия.

Интересный факт: плохая связь в Первомайском районе Владивостока. Здесь не окрашен ни в один из трех цветов целый участок местности в районе Тихой. Или: хорошее покрытие в крае имеет только федеральная трасса, с каждым километром в сторону активность операторов снижается. По одному из северных направлений края и вовсе работает лишь один из операторов.

Новости партнеров

Новости (Общество)