2016-04-20T16:08:52+10:00 2016-04-20T16:08:52+10:00

Чем заняться жителям Владивостока на 1 мая

Для горожан приготовили большое количество мероприятий – на любой вкус

20 апреля 2016, 16:08
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | Чем заняться жителям Владивостока на 1 мая

До майских праздников остается все меньше времени, и пора уже решить, как вы проведете первый из них – 1 мая. Учитывая то, что в этом году День труда совпал с одним из главных церковных праздников – Пасхой, праздничных городских мероприятий будет больше, чем в предыдущие годы. Чтобы не заблудиться в городе среди различных площадок, рекомендуем ознакомиться с программой мероприятий на 1 мая.

«Мир. Труд. Май»

Один из главных коммунистических праздников традиционно отметят демонстрацией и праздничным митингом на центральной площади Владивостока. Департамент культуры Приморского края ожидает, что в этом году в колонну встанут больше 35 тысяч человек.

Пока точного плана мероприятия еще нет – не все компании и организации подали необходимые документы в краевую администрацию. Пока известно, что шествие будет, и присоединиться к нему сможет каждый желающий: волонтеры помогут встроиться в колонну и раздадут праздничную символику.

В администрации Приморского края рассказали, что для жителей Приморья приготовлено много сюрпризов на 1 мая, но какие именно, пока останется в секрете.

Пасха

Те жители Владивостока, которые не захотят участвовать в демонстрации, смогут прийти на Спортивную набережную, чтобы отметить Пасху. Все праздничные мероприятия начнутся в 12:30 с торжественного молебна и праздничной проповеди. После этого начнется освящение и раздача пасхальных яиц.

Когда завершится торжественная часть, начнется концерт, на котором прозвучат композиции, воспевающие светлый день Пасхи, песни о России и народные песни. Также на набережной будут работать тематические локальные площадки с играми и викторинами и мастер-классами.

Кроме того горожан ждут несколько тематических фотозон. Все желающие смогут сфотографироваться около двухметрового кулича и 7 ярких пасхальных яиц или пасхального яйца из цветов выстой более двух метров.


Также на набережной будут работать тематические локальные площадки, пройдут игры и викторины. Так, горожан ждут мастер-классы по созданию тряпичных кукол и бисероплетению, а волонтеры будут учить детей расписывать пасхальные яйца. На площадке «Хороводная поляна» можно принять участие в русских народных играх и забавах. На Спортивной набережной будет работать еще одна площадка, которая расскажет об истории и архитектуре Владивостока.

Крестный ход

Несмотря на то, что Пасха в этом году выпала на 1 мая, Крестный ход во Владивостоке состоится ровно через неделю после праздника – 8 мая. На время его проведения в центре столицы Приморья будет временно ограничено движение транспорта.

Участники Крестного хода пройдут по Океанскому проспекту от Покровского парка до центральной площади города. С 12:10 до 13:00 будут ограничены движение и парковка транспорта на следующих участках автомобильных дорог:

  • по улице Алеутская: от пересечения с улицей Семеновская до пересечения с улицей 1-я Морская;
  • по улице Светланская: от пересечения с улицей Уборевича до пересечения с улицей Алеутская;
  • по Океанскому проспекту: от пересечения с улицей Светланская до пересечения с улицей Октябрьская;
  • по улице Адмирала Фокина: от пересечения с улицей Уборевича до пересечения с Океанским проспектом;
  • по улице Фонтанная: от пересечения с улицей Уборевича до пересечения с Океанским проспектом;
  • по улице Семеновская: от пересечения с улицей Алеутская до пересечения с улице Уборевича;
  • по улице Пологая: от пересечения с улицей Семеновская до пересечения с Океанским проспектом;
  • по улице Прапорщика Комарова: от пересечения с улицей Уборевича до пересечения с Океанским проспектом;
  • по улице Уткинская: от пересечения с улицей Алеутская до пересечения с Океанским проспектом.

В это время объехать можно будет по улицам: 1-я Морская, Тигровая, Пограничная, Западная, Светланская, Суханова и Уборевича.

Открытие Старого дворика ГУМа

Если ни одно из перечисленных мероприятий не подходит вам по духу, обратите внимание на официальное открытие Старого дворика ГУМа.

Всех гостей дворика 1 мая встретят герои эпохи порто-франко: создатели ГУМа – Кунст и Альберс, первые коммерсанты города Чарльз Смит и Элеонора Лорд Прей, матросы, танцовщицы из кабаре, весёлые горожанки с кружевными зонтиками, старьевщики, чистильщики обуви, водоносы, разносчики газет, продавцы молока и хлеба.

Программа:

13.00 — работают развлекательные зоны: уличное кафе, кресло брадобрея, кондитерская, игровой квест с розыгрышем сертификатов, фотозоны, детская зона, где будут запускаться бумажные змеи.

14.00-19.30 — исторический танец, официальное открытие дворика, конкурсы, творческий номер — паркур и флешмоб, небольшой экскурс в историю от ведущих, конкурсы (возможность выиграть серебряное перо Элеоноры Прей), исторический творческий номер.

20.00-21.00 — шоу канатоходца, огненное шоу, розыгрыш билетов в кино.

21.00 — показ ретро-кино на пленочном проекторе.

На шашлыки

Если общественные мероприятия и шумные кампании вам не по душе, можно сесть в пригородную электричку и уехать на любимую дачу. К тому же, с 16 апреля введен летний график движения электричек – «дачный».

Когда польете все цветы и прополете все грядки, можно будет и шашлычка пожарить. Но здесь надо быть очень осторожным: это можно делать далеко не везде.

Например, сейчас на территории Владивостокского городского округа введен особый противопожарный режим, поэтому использование открытого огня запрещено полностью и везде. Отведать шашлыка во Владивостоке можно только в кафе и ресторанах.

Конечно, уследить за каждым сотрудникам МЧС сложно, но, если вас поймают за приготовлением мяса на мангале на территории, на которой введен особый противопожарный режим, вам придется заплатить штраф: от двух до четырех тысяч рублей. В этом сезоне, рассказывает представитель МЧС, были пойманы уже 200 нарушителей.

Даже если противопожарный режим на территории не введен, то есть еще два запрета на жарку мяса на открытом огне: сильные порывы ветра, засуха, наличие неподалеку торфяных почв. Также запрещено разводить огонь, пусть даже в мангале под кронами хвойных деревьев и в емкостях, имеющих сквозной прогар.

Если в вашем районе не введен особый противопожарный режим, то жарить шашлык все-таки можно, только при соблюдении некоторых условий. Вы можете пожарить шашлык, если вокруг мангала на 100 метров вокруг нет хвойных деревьев, на 30 метров вокруг нет лиственных деревьев. Территория вокруг мангала должна быть полностью очищена от горючих материалов.

Отдельно мы спросили у сотрудника МЧС о том, можно ли жарить мясо прямо во дворе многоподъездного дома. Если не введен противопожарный режим и вокруг мангала на 25 метров нет домов, машин, деревьев (вообще ничего нет), то можно.

Кроме того, если решите пожарить мясо на пляже или в парке, лучше уточните, возможно ли это, у администрации. Если вы их не найдете, надо прогуляться до входа и посмотреть на информационный стенд – все правила и запреты обычно пишутся именно там.

Новости партнеров

Жизнь региона