2016-10-24T13:41:05+10:00 2016-10-24T13:41:05+10:00

Какие книги предпочитает владивостокское бизнес-сообщество?

Предпочтения самые разные - от Стивена Кинга до Вадима Зеланда

24 октября 2016, 13:41
Екатерина Свинова

Фото: Андрей Горбонос
Фото: Андрей Горбонос | Какие книги предпочитает владивостокское бизнес-сообщество?

Деловой еженедельник «Конкурент» поинтересовался у предпринимателей Владивостока, какие книги они любят читать. Как оказалось, спектр литературы оказался весьма широким.

Сергей Копыл, владелец хостела Vlad Marine Inn: «Да, я читаю книги. Научно-популярные, мотивирующие, развивающие. На художественные сейчас просто нет времени. В юности, до института, я очень любил их читать, а потом поступил в медицинский университет, и времени на это просто не было. До сих пор его хронически не хватает. Предпочитаю цифровые носители, их удобно читать в самолете, поезде, машине.

Раньше я тоже думал, что приятнее читать бумажную книгу, по тактильным ощущениям хотя бы. Сейчас стал спокойнее относиться к этому, ведь я читаю книгу, чтобы пользоваться ее содержанием, а не наслаждаться формой. Много моих друзей заказывают дорогие книги из Москвы, мне же проще купить онлайн-версию».

Александр Сайж, основатель и руководитель PhotonL Hall: «Каждая из прочитанных мной книг соответствовала периоду моего личностного роста. Если бы три года назад я начал читать то, что читаю сейчас, мне было бы скучно. Начинал я с Роберта Кийосаки, затем был Наполеон Хилл «Думай и богатей», у Дональда Трампа есть серия очень интересных брошюр, еще мне понравилась книга «Стив Джобс о бизнесе: цитаты». Из тех книг, что были полезны для личностного роста, могу посоветовать Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности», меня эта книга очень прокачала. Также могу порекомендовать книгу Клауса Джоула «Деньги — это любовь».

Читать я люблю только бумажные книги. Они напоминают мне живое существо, к тому же я мечтаю о собственной библиотеке. Даже если что-то и прочитал в электронном формате, потом обязательно куплю бумажный вариант.

Почему я люблю читать книги? Это медитативное занятие, ведь для этого надо найти тихое место, где тебя не будут тревожить и отвлекать. Значит, есть возможность побыть наедине с собой».

Евгений Ларин, учредитель бренда аксессуаров для путешествий Fancy Armor и мотомастерской «Два колеса»: «Часто приходится обращаться к деловой литературе на темы менеджмента, продаж и маркетинга, чтобы не стоять на месте. Из этого направления могу посоветовать прочитать Ричарда Бренсона «К черту все, берись и делай» и Дейла Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». С художественной литературой у меня тоже хорошие отношения, до 20 лет мной была прочитана практически вся классика, а сейчас стараюсь уделять время интересным книгам, вышедшим за последние два десятилетия. Могу посоветовать книги Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» и Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Мне кажется, такие книги надо читать всем.

Читать предпочитаю на своем планшете. Удобно, что в нем можно хранить разом десятки книг, переключаясь с одной на другую, и выделять важные отрывки, чтобы к ним вернуться».

Леонид Залюбовский, коммерческий директор оптово-розничной сети магазинов канцелярских товаров: «Я читаю техническую и бизнес-литературу. Последняя помогает мне в саморазвитии и получении новых навыков, а техническая является своего рода хобби. Из прочитанной бизнес-литературы могу посоветовать книгу Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». Может быть, среди читателей найдутся любители технической литературы, им будет интересно прочесть Дмитрия Котерова «Язык программирования PHP 7 в подлиннике».

Больше всего люблю слушать аудиокниги, моя слуховая память развита очень хорошо, мне куда проще запоминать информацию на слух. Однако это совершенно не подходит для технических книг. Их я читаю в бумажном или электронном варианте. Особой разницы для меня нет. Единственный фактор, который заставляет думать, что бумажные книги скоро исчезнут, — их дороговизна. Со скачком курса доллара техническая литература стала стоить громадных денег. Некоторые экземпляры стоят около 15–20 тыс. рублей».

Сергей Кодолов, учредитель ООО «ВладРемонт»: «Читаю художественные и бизнес-книги. Из последнего — «Поющие в терновнике», много произведений Стивена Кинга и мотивирующая книжка про Стива Джобса.

Я люблю аудиокниги, ведь на них не надо тратить время. Все дело в том, что у меня очень богатое воображение, и я буквально проживаю эту книгу, вижу все события. Могу поймать себя на мысли, что уже прочитал 50 страниц и ничего не запомнил. А с аудиокнигой все просто — я работаю, она играет, и я все запоминаю, но не транжирю свое время.

Буду ли я прививать своим детям любовь к чтению? Нет, я буду прививать им желание что-то узнать, а уж из книг или от людей они будут черпать знания — неважно. У книги давно отобрали монополию на источник знаний, сейчас она в одном ряду с остальными источниками информации».

Данил Трещев, предприниматель: «На данный период жизни я читаю книги, развивающие профессионально, и те, которые меня вдохновляют. Сейчас в процессе книга Роберта Кийосаки «Прежде чем начать свой бизнес», параллельно читаю Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности», что весьма помогает как в работе, так и в жизни. Моя деятельность напрямую связана с жизненным настроем, поэтому я люблю читать книги для личностного развития. Кстати, на очереди прочтения книга «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрика Берна. Также с удовольствием читаю различную специфическую литературу: по фотографии, по композиции, по живописи — для профессионального роста.

Какую-либо техническую, краткую информацию смотрю в Интернете, с монитора, а вот более глубокую литературу предпочитаю читать в натуральном виде, держа книгу в руках. Книги дают мне вдохновение, профессиональный рост, опыт, и практически все мое чтиво направлено на какое-либо действо, поэтому, увы, практически не читаю художественную литературу. Но когда меня цепляет какое-либо произведение, то я обязательно советую прочитать его знакомым. И у моего маленького сына проявляется явная тяга к книгам. Я буду стараться, чтобы интерес к книгам и чтению остался у него в будущем».

Владимир Афон, директор фитнес-клуба Magnit: «В человеке все должно быть прекрасно — и ум, и внешность. Поэтому, конечно, нужно развиваться и читать литературу. Хорошо, когда человек развит физически, но ведь с ним нужно еще и общаться, возможно, по случаю спросить совета. Чтение книг, конечно, не критерий ума, но лишним точно не будет.

Последняя книга, которую я сам читал, — сатирический роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Кто читал, тот поймет. В повседневной жизни же читать практически некогда, и я ограничиваюсь только профессиональной литературой, исследованиями. И неважно, на каком носителе, статья или большая книга — главное, чтобы написано было по делу».

Владимир Попов, директор охранного агентства «АКБ»: «Читать я привык с детства, и в моих предпочтениях нет определенного жанра. Желательно, чтобы произведение было без привязки к работе и профессии, скорее наоборот. Во время чтения отвлекаюсь, отдыхаю. Совсем недавно перечитал «Темную башню» Стивена Кинга — очень захватывающий цикл романов. Предпочитаю бумажные книги, «настоящие», но по случаю можно использовать и электронные носители.

Чтение книг не является показателем ума. Как говорится, надо меньше думать, больше соображать независимо от чтения книг и образования. Но для того, чтобы быть достаточно эрудированным и иметь хороший багаж знаний, читать, безусловно, необходимо.

Любая книга — источник информации, который расширяет кругозор. Причем иногда можно почерпнуть совершенно неожиданные вещи и очень интересные факты, ответы на некоторые вопросы. Бывает, что спустя время, когда возникает какой-то вопрос, ты уже знаешь на него ответ. Потому что когда-то где-то прочитал».

Новости партнеров

Образ жизни