2021-10-04T19:50:05+10:00 2021-10-04T19:50:05+10:00

По 38 000 рублей на человека. Новую выплату начнут давать с 5 октября

Государство расширяет возможности для получения денег

4 октября 2021, 19:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 38 000 рублей на человека. Новую выплату начнут давать с 5 октября

Новую денежную выплату смогут получить в России уже со вторника, 5 октября. Государство расширит возможности для получения таких денежных средств, сообщает PRIMPRESS.

Выплата была введена по поручению президента Владимира Путина. И дают ее за трудоустройство безработных граждан.

С 5 октября в России будет расширен перечень людей, за которых можно будет получить материальную помощь от властей, а также изменятся условия для выдачи таких денег.

Денежную выплату смогут получить российские компании, которые возьмут себе на работу человека, официально состоящего на учете в качестве безработного. Но если раньше гражданин должен был числиться безработным по данным на 1 января 2021 года, то сейчас условия изменяются: субсидию будут давать на всех, кто стоит на учете на 1 августа.

Помимо этого, расширяется список категорий граждан, за которых будут давать деньги. Теперь туда включаются граждане, имеющие ограниченные возможности здоровья (проще говоря, люди с инвалидностью), а также родители, которые воспитывают детей в одиночку, или многодетные семьи. За таких граждан выплату будут давать вне зависимости от того, когда они встали на учет на бирже труда.

За каждого нанятого сотрудника государство выплатит по три минимальных размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас МРОТ в России установлен на уровне 12 792 рублей. Это значит, что всего выплата будет составлять 38 376 рублей за каждого. Перечисление средств ожидается постепенно: через месяц работы нового сотрудника, потом через три месяца и затем уже через шесть месяцев его труда.

Специалисты отмечают, что выплата убьет двух зайцев: поможет безработным россиянам обрести постоянный доход и при этом компенсирует работодателям средства на выплату заработной платы.

По словам экспертов, новая выплата поможет улучшить жизнь более 220 тысяч человек по всей России, обеспечив им работу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)