2016-10-24T19:21:33+10:00 2016-10-24T19:21:33+10:00

Житель Поднебесной пытался вывезти из Приморья 7 кг трепанга

Пограничники нашли пакеты с «морским огурцом» под одеждой и в обуви

24 октября 2016, 19:21
Никита Фролов

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Житель Поднебесной пытался вывезти из Приморья 7 кг трепанга

За минувшие выходные приморские пограничники пресекли две попытки нелегальной скупки, хранения и перемещения через границу ценных водных биоресурсов, сообщает PRIMPRESS. Так, в пункте пропуска «Пограничный – железнодорожный» пограничники пригласили на личный досмотр заметно волнующегося иностранца. Под одеждой и в обуви гражданина КНР нашли семь упаковок с сушеным трепангом. Изобретательный мужчина прикрепил пакеты скотчем к телу. Общий вес товара составил 7,5 кг. Мужчина признался, что морепродукт приобрел для себя.

Другой гражданин КНР хранил в арендованном складском помещении в селе Бойком неподалеку от Уссурийска 1,5 тонны морских деликатесов: 6,5 центнера конечностей краба, более 200 кг икры рыб лососевых пород. По словам иностранца, вся продукция предназначалась для китайских гурманов.

«Приобретенные во Владивостоке и в Уссурийске деликатесы планировались к дальнейшей транспортировке в Китай. Представить сотрудникам контролирующих органов документы, подтверждающие законность происхождения, безопасность и качество продукции, гражданин Китая не смог»,- сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю.

В отношении мужчин возбуждены дела об административных правонарушениях. После всех разбирательств будет принято правовое решение.

 

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)