2016-10-25T22:25:43+10:00 2016-10-25T22:25:43+10:00

Япония согласна отдать России Шикотан и Хабомаи

Стратегия переговоров с Россией также пересмотрена японской стороной

25 октября 2016, 22:25
Ангелина Осипова

Фото: татьяна Меель
Фото: татьяна Меель | Япония согласна отдать России Шикотан и Хабомаи

Япония близка к тому, чтобы признать за Россией право на два спорных Курильских острова, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на агентство Kyodo.

Интересно, что правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ на сегодняшний день пересматривает свою стратегию переговоров с Россией и надеется, что с РФ можно будет добиться мирного договора. Примечательно, что Япония уже согласна признать за Россией острова Шикотан и Хабомаи.

Напомним, в рамках Ялтинской конференции были подписаны договоренности, по которым СССР переходили территория Южного Сахалина и Курильские острова. После прекращения Второй мировой войны установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией, после подписания мирного договора СССР готов рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи. Япония подтвердила юрисдикцию СССР над всеми Курилами и Сахалином. Однако вскоре японцы изменили свою позицию и стали оспаривать принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.

Спор не урегулирован на протяжении последних 60 лет, так как каждое государство настаивает на своей правоте.

Новости партнеров

Новости (Общество)