2016-10-26T14:02:49+10:00 2016-10-26T14:02:49+10:00

Во Владивостоке открылась выставка современного искусства «Пустырь и пустошь»

Проект представил известный российский куратор Андрей Ерофеев

26 октября 2016, 14:02
Юлия Вильджюнайте

 | Во Владивостоке открылась выставка современного искусства «Пустырь и пустошь»

В Центре современного искусства «Заря» во Владивостоке начал свою работу крупный выставочный проект известного куратора Андрея Ерофеева «Пустырь и пустошь». Экспозиция представлена работами современных российских художников и посвящена теме заброшенности в привычных городских пейзажах.

Зрителю предлагают по-другому взглянуть на элементы повседневного окружения, которые остаются обязательными характеристиками российской территории многие годы и которые так стараются не замечать горожане. Художники исследуют заброшенные пространства, гаражи и покинутые строения, а также представителей местной флоры и фауны. Помимо картин и видеоарта в выставочных залах можно обнаружить металлические конструкции и гигантские борщевики. Часть работа была сделана во Владивостоке.

В одном пространстве куратору удалось собрать и гармонично разместить работы более 20 художников, среди которых Кирилл Асс, Виталий Комар и Александр Меламид, Анастасия Потемкина, Павел Пепперштейн, Илья Трушевский, Семен Файбисович, а также владивостокский художник Павел Шугуров и другие.

Справочно:

Андрей Ерофеев – российский искусствовед и куратор, входил в состав жюри и был членом экспертного совета арт-премии «Приз Кандинского», затем - арт-премии «Инновация». В 2016 году избран руководителем национальной российской секции Международной ассоциации художественных критиков (AICA). За собирательскую деятельность и пропаганду российского современного искусства награжден французским орденом «Рыцарь искусств и изящной словесности» и специальным призом за кураторские проекты в рамках премии «Инновация».

Новости партнеров

Мультимедиа