2016-10-27T12:41:51+10:00 2016-10-27T12:41:51+10:00

В мире животных: как звери из приморского зоопарка готовятся к зиме

Животные встречают зиму с новой шерсткой и в утепленных апартаментах

27 октября 2016, 12:41
Никита Фролов

Фото: зоопарк "Чудесный"
Фото: зоопарк "Чудесный" | В мире животных: как звери из приморского зоопарка готовятся к зиме

Как верблюды не замерзают в 30-градусный мороз, что делают канадские волки, чтобы защититься от приморских холодов и что же происходит с шерстью африканских животных с наступлением первых заморозков. PRIMPRESS выяснил, как готовятся к зиме животные в зоопарке «Чудесный».

Верблюд отрастил теплый мех

Известный обитатель зоопарка – верблюд Кхалиси. По словам сотрудников зоопарка, это животное особенно готовится к заморозкам. К зиме он отрастил теплый мех, а работники зоопарка построили для него теплый дом.

«В преддверии зимы у верблюда Кхалиси вырастает более густая шерсть, которая не продувается даже при очень сильном ветре и не пропускает холод при морозах до 50 градусов», – рассказывает Александра Попова, пресс-секретарь зоопарка.

Волки зарываются в сено

Оба канадских волка Джена и Болто, которые проживают в зоопарке, уже успели полностью адаптироваться к приморскому климату. Более того, по своей природе они с легкостью в 60-градусный мороз могут спать на снегу.

Для Джены зимовка в зоопарке не первая, поэтому волчице будет проще перенести любые заморозки. А поскольку в этом году к ней в вольер подселился второй волк, даже если им станет холодно, звери смогут согреть друг друга. К тому же сотрудники зоопарка разложили в клетке Болто и Джены сено. Животные зарываются или ложатся на него, так им становится теплее.

Пол с подогревом для тигра

Знаменитая тигрица Кристал проведет в зоопарке вторую зиму. В прошлом году, чтобы тигренок не замерз, для нее построили домик с теплым полом. А в этом году, когда она уже подросла и стала более выносливой, руководство решило не предпринимать дополнительных мер для ее защиты от суровых морозов.

«Более того, после прошедшего накануне первого снега выяснилось, что Кристал очень любит играть с ним. Ей это очень нравится. Поэтому вряд ли зимой она будет проводить в своем утепленном домике много времени», – рассказывают в зоопарке.

Лев и пума делят один «дом»

Приморье славится необычной дружбой животных. В этом зоопарке случилась более удивительная история дружбы животных – льва Аристо и пумы принц Фору. В течение девяти месяцев они живут в одном вольере. Причем подружились звери как раз в период крещенских морозов. В прошлом году для того, чтобы защитить детенышей диких кошек от морозов, для них построили просторный утепленный дом.

«Обе кошки стали более взрослыми, а их шерсть гуще и длиннее, поэтому перенести заморозки им будет проще. Более того, опекун льва Аристо подарила своему подопечному на день рождения материалы для утепления его домика и установку теплого пола. Все работы по усовершенствованию жилища Фору и Аристо уже завершены», – прокомментировали сотрудники «Чудесного».

В зоопарке добавили, что подготовка к зимовке животных уже практически закончена. У всех животных и птиц в вольерах есть домики с сеном, где они могут укрыться от холода и согреться. Так что дискомфорт от понижения температур животные не будут испытывать.

«Все наши животные нормально переносят приморский климат: и сильный мороз, и жаркое солнце, – заявила директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова. – Но чтобы питомцам было комфортно в заморозки, в их вольерах мы построили домики и увеличили объем питания на 20%. Так что к зиме мы полностью готовы».

Новости партнеров

Жизнь региона