2016-10-27T11:52:40+10:00 2016-10-27T11:52:40+10:00

В национальном парке в Приморье обнаружили редкую змею

Люди часто убивают этих змей, путая их с ядовитыми

27 октября 2016, 11:52

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | В национальном парке в Приморье обнаружили редкую змею

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» поделились радостной новостью: на их территории живет очень редкая краснокнижная змея, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в пресс-службе ФГБУ «Земля леопарда», ученые Биолого-почвенного института ДВО РАН впервые в истории нацпарка обнаружили на его территории красноспинного полоза. Эта рептилия занесена в региональные Красные книги. В России она обитает только на юге Дальнего Востока.

«Земля леопарда» находится на территории, не затронутой последним оледенением, что способствовало сохранению богатого биоразнообразия, которое не имеет себе равных во всем регионе», – рассказали в нацпарке.

Достаточно большую популяцию этого вида змеи нашли на севере национального парка. Ранее у ученых не было доказательств того, что красноспинный полоз обитает в Приморье. Все сомнения развеяла удачная экспедиция по инвентаризации герпетофауны.

Красноспинный полоз очень уязвимый вид. Представители этого вида рептилий могут погибнуть из-за деятельности человека – от химикатов на полях. Также многие полозы погибают под колесами машин, под которые заползают по ночам, чтобы согреться. Многие люди путают полозов с ядовитыми змеями и убивают. Всего в Приморском крае можно встретить 10 видов змей, из них только три ядовитых. Однако красноспинный полоз не представляет для человека абсолютно никакой опасности.

«На территории национального парка этот вид рептилий находится под охраной, что гарантирует устойчивое развитие данной популяции. Интересно, что из всех змей семейства ужеобразных, встречающихся на Дальнем Востоке, только красноспинный полоз обладает яйцеживорождением. Детеныши появляются на свет в полупрозрачных яйцевых оболочках, которые они разрывают уже через несколько минут после рождения и затем расползаются», – рассказали в пресс-службе «Земли леопарда».

Новости партнеров

Новости (Общество)