2016-10-27T14:40:23+10:00 2016-10-27T14:40:23+10:00

Охотники поймали еще одного тигра близ Владивостока

Накануне взрослый хищник убил фермерскую корову

27 октября 2016, 14:40

Фото: Wikipedia/Дэйл Миккел
Фото: Wikipedia/Дэйл Миккел | Охотники поймали еще одного тигра близ Владивостока

Неподалеку от Артема люди заметили еще одного тигра, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Как рассказали в центре, в департамент охотнадзора поступило сообщение от местного жителя, который пожаловался, что тигр задавил его корову. На место выехали специалисты профильного департамента, сотрудники центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы.

Туша убитой тигром коровы была неподалеку от лесного массива. На ней были отпечатки лап крупного тигра, а также различные повреждения, нанесенные хищником.

Директор департамента охотнадзора Приморья Дмитрий Панкратов рассказал, что тигр часто бывал на этой территории.

«Да, она находится в некоторой близости от населенных пунктов, в частности от города Артема, тем не менее это лесные угодья. Хищник и ранее позволял себе приближаться к сельскохозяйственным животным, но здесь он перешел грань. Поэтому было принято решение о начале мероприятий по поимке тигра», – рассказал глава департамента охотничьего надзора.

Тигра удалось поймать вчера вечером с помощью тепловизоров. Ему не нанесли никаких травм. Сейчас хищник находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

Осмотр тигра показал, что это взрослый самец примерно 4–5 лет и весом более 170 кг. Анализы, взятые у животного, свидетельствуют о том, что он здоров. Сейчас принимается решение о выпуске тигра на территорию, отдаленную от людей и населенную достаточным количеством копытных животных.

Если хищника выпустят в дикую природу, ему наденут специальный ошейник, который покажет его местоположение.

Пострадавшему фермеру ущерб будет возмещен.

Новости партнеров

Новости (Общество)