2016-10-28T09:29:35+10:00 2016-10-28T09:29:35+10:00

«Амурский тигр»: ущерб фермеру возместят аналогичной живой коровой

Тигриные истории в городах Приморья продолжаются

28 октября 2016, 09:29
Екатерина Свинова

Фото: Дмитрий Мезенцев
Фото: Дмитрий Мезенцев |  «Амурский тигр»: ущерб фермеру возместят аналогичной живой коровой

Прошла всего неделя, а в Приморье поймали очередного тигра, которого доставили на временное содержание в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. PRIMPRESS поинтересовался у Сергея Арамилева, директора Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр», как в данный момент обстоят дела у обоих полосатых хищников.

«Оба пойманных недавно самца чувствуют себя отлично. Мы объявили конкурс среди жителей Приморья на подбор имени тому тигру, которого отловили еще на прошлой неделе. Недавно он показал, что умеет охотиться, и мы не видим никаких препятствий, чтобы через несколько недель выпустить его на волю», – пояснил Арамилев.

Что касается хищника, которого выловили под Артемом, то его, скорее всего, выпустят уже через несколько дней.

«Мы его отправим жить в лесной массив, где нет поселений, а также других самцов тигров. По поводу убитой зверем коровы могу сказать, что мы возместим фермеру ущерб живой коровой такого же возраста и породы», – заключил Арамилев.

Напомним, неподалеку от Артема люди заметили еще одного тигра.

Как рассказали в центре, в департамент охотнадзора поступило сообщение от местного жителя, который пожаловался, что тигр задавил его корову. На место выехали специалисты профильного департамента, сотрудники центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы.

Туша убитой тигром коровы была неподалеку от лесного массива. На ней были отпечатки лап крупного тигра, а также различные повреждения, нанесенные хищником.

Директор департамента охотнадзора Приморья Дмитрий Панкратов рассказал, что тигр часто бывал на этой территории.

«Да, она находится в некоторой близости от населенных пунктов, в частности от города Артема, тем не менее это лесные угодья. Хищник и ранее позволял себе приближаться к сельскохозяйственным животным, но здесь он перешел грань. Поэтому было принято решение о начале мероприятий по поимке тигра», – рассказал глава департамента охотничьего надзора.

Тигра удалось поймать вчера вечером с помощью тепловизоров. Ему не нанесли никаких травм. Сейчас хищник находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

Осмотр тигра показал, что это взрослый самец примерно 4–5 лет и весом более 170 кг. Анализы, взятые у животного, свидетельствуют о том, что он здоров. Сейчас принимается решение о выпуске тигра на территорию, отдаленную от людей и населенную достаточным количеством копытных животных.

Если хищника выпустят в дикую природу, ему наденут специальный ошейник, который покажет его местоположение.

Также на прошлой неделе был пойман другой тигр. Поиски тигра, в течение двух суток будоражившего воображение жителей Владивостока, завершились успехом. Хищник был обнаружен при помощи тепловизоров, которые имелись в распоряжении поисковых бригад.

Найденного краснокнижного кота усыпили при помощи дротиков со снотворным. Ранее сотрудники департамента охотнадзора и специалисты-охотоведы обещали, что тигра не будут усыплять. Хотя скорее его можно назвать тигренком – специалисты оценили возраст пойманного самца в полтора-два года.

«На нем нет повреждений. По тигриным меркам он еще маленький, и угрозу человеку он пока не представляет», – прокомментировал поимку директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Пойманный тигренок отправлен в реабилитационный центр в Надеждинском районе. Там специалисты проверяют состояние его здоровья и занимаются процессом подготовки юного хищника к самостоятельной жизни, в перспективе выпустят в тайгу.

Напомним, первая информация о тигре во Владивостоке появилась утром 19 октября. Тогда он был замечен двумя очевидцами, которые сообщили о замеченном диком животном в полицию. Позже в Сети появилось видео, автор которого отметил, что тигр выглядел грязным, но упитанным. Поисками с применением квадрокоптеров занялись специалисты профильных ведомств, отметившие, что это может быть тот же хищник, что двумя неделями ранее был замечен в Артеме.

Новости партнеров

Новости (Общество)