2016-10-28T15:24:35+10:00 2016-10-28T15:24:35+10:00

Следком проверяет Приморский океанариум

Специалисты проводят экспертизы на наличие в организмах дельфинов ядов, токсинов и химикатов в учреждении

28 октября 2016, 15:24
Екатерина Свинова

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Следком проверяет Приморский океанариум

Следком по Приморскому краю проводит доследственную проверку в ФГБУ «Приморский океанариум», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на СК СУ РФ по Приморскому краю.

Проверка проводится в связи со смертью двух тихоокеанских белобоких дельфинов.

«В ходе вскрытия каких-либо внешних телесных повреждений на тушах дельфинах не обнаружено. В настоящее время проводится гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов», – сообщили в СК СУ РФ по Приморскому краю.

Напомним, утром 25 октября рабочий, обслуживающий бассейн дельфинария, обнаружил лежащий на дне труп тихоокеанского белобокого дельфина. Две другие особи вели себя как обычно, ухудшения их здоровья не отмечалось. Однако позднее прекратил плавать и второй тихоокеанский белобокий дельфин, находившийся в том же бассейне. Реанимационные мероприятия результата не дали, животное скончалось. Третьему дельфину сделали несколько инъекций иммуностимулирующих препаратов и медикаментов, снимающих напряжение нервной системы.

В настоящее время состояние выжившего дельфина стабильное, его жизни ничего не угрожает. При вскрытии внешних телесных повреждений на тушах погибших особей не обнаружено. Гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов в организме животных проводится.

Кроме того, неравнодушные граждане создают онлайн-петиции по защите прав животных, содержащихся в океанариумах, цирках и зоопарках, количество которых постоянно увеличивается. Приморский океанариум попал в поле зрения зоозащитников по очень грустному поводу. В этом молодом учреждении часто погибают животные. Смерть наступает по разным причинам, очень часто по вине человека.

Петиция, призывающая наказать виновных в смерти пятимесячного сивуча Старка, за пять дней набрала 754 подписи. Создатель петиции Екатерина Морозова просит всех неравнодушных подписать обращение к генеральному прокурору и президенту РФ.

«В океанариуме регулярно гибнут животные. Мы потеряли белуху, афалин, моржа, буквально сегодня погиб сивуч, привезенный в океанариум меньше месяца назад!» – бьют тревогу создатели петиции. Граждане переживают, что до сих пор не найден и не привлечен к ответственности ни один виновный в гибели животных океанариума, открытого меньше двух месяцев назад,

Люди просят обеспечить океанариум руководством, способным создать нормальные условия для жизни животных, и коллективом, способным хорошо за ними ухаживать!

Также центр защиты животных «Вита» призывает отказаться от содержания цирков, зоопарков и океанариумов. Центр собирает на своем сайте подписи в защиту животных.

«Косатки выпрыгивают из воды, чтобы получить горсть рыбы, а на дельфинах люди ездят, как на водных лыжах. Работники дельфинариев любят говорить публике, что дельфины не стали бы слушаться, если бы не были счастливы. И лишь немногие знают, какие страдания скрываются за жизнью в океанариумах», – гласит текст петиции.

«Использование диких животных в цирках и на других зрелищных мероприятиях сопряжено с насильственным изъятием их из природной, естественной среды обитания, лишением их самого дорогого – свободы, принуждением выполнять различные трюки против их воли, и все это ради развлечений, забавы и утех человека», – объясняют зоозащитники.

Еще одна петиция на сайте change.org призывает запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих.

«Прошу организовать проверку и провести лабораторные исследования водного пространства, в котором содержатся косатки: химические (соленость воды) и микробиологические, радиологические, санитарно-гигиенические, исследование физических факторов (температура, жесткость и т. д.) с привлечением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с целью выявления воздействия окружающей среды на косаток», – сообщается в петиции.

А еще неравнодушные пользователи предлагают отказаться от импорта дельфинов из Японии в Россию.

«Средняя продолжительность жизни косаток в неволе – четыре года. В океанариумах немногие косатки доживают до 25–30 лет, а в природе живут намного дольше. Самцы часто доживают до 50, а самки и до 80 лет», – приводят факты из жизни морских животных создатели петиций.

У косаток, которых содержат в хлорированных бассейнах, раздражены глаза и чешется кожа, они страдают от хлорки так же, как люди.

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)