2016-10-28T16:15:57+10:00 2016-10-28T16:15:57+10:00

Житель Приморья может получить «дальневосточный гектар» на заповедной земле

В законе имеются лазейки

28 октября 2016, 16:15
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Житель Приморья может получить «дальневосточный гектар» на заповедной земле

Житель Приморского края может претендовать на «дальневосточный гектар» в заповедной зоне, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Вести-Приморье».

Как оказалось, закон о «дальневосточном гектаре» не совершенен, и информационная система «НаДальнийВосток.рф» позволяет регистрировать заявки на любые земли, даже входящие в состав особо охраняемых природных территорий.

Приморец Алексей Комаров выбрал участок земли в Лазовском заповеднике. Теперь в течение семи дней, если все документы заполнены правильно, уполномоченный орган обязан принять решение о предоставлении участка.

Такая же ситуация обстоит с остальными заповедниками и нацпарками Приморского края.

«Я выбрал участок в 1 гектар в центре Лазовского заповедника, между рекой Беневкой и Чертовым ключом. Нажал кнопку «проверить» и получил одобрение о подаче заявки и предложение выбрать вид деятельности, для которой выбираю землю. Теперь этот участок закреплен за моей учетной записью. При этом я уже не могу просто так от него отказаться и выбрать, к примеру, другой. Согласно инструкции я могу аннулировать свою заявку только после того, как завершу процедуру отправления заявления, и она попадет в уполномоченный орган», – сообщил Алексей Комаров.

Возможно, на этапе рассмотрения заявки уполномоченный орган все же откажет гражданам, запросившим гектары на заповедных территориях.

Владимир Арамилев, директор объединенной дирекции Лазовского заповедника и нацпарка «Зов тигра», категорически не согласен с лазейками в законе и намерен потребовать от властей устранить это грубое нарушение.

«Мы не можем согласиться с таким положением вещей. Возможно, и скорее всего, это недоразумение. И в итоге гражданам, получившим первоначальное одобрение на земли ООПТ, на каком-то этапе откажут. Никто не вправе раздавать заповедные территории. Но вот на каком этапе? Не придется ли нам столкнуться с судебными тяжбами, с негативом в отношении заповедника? В любом случае это не улучшит имидж заповедника и уж тем более не добавит доверия механизму выдачи «дальневосточного гектара», – рассказал Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Общество)