2016-10-29T10:10:27+10:00 2016-10-29T10:10:27+10:00

Через приморскую компанию было выведено более 148 млн долларов США в офшоры

За преступление осудили бизнесмена в Тюмени

29 октября 2016, 10:10

Фото: Прокуратура
Фото: Прокуратура | Через приморскую компанию было выведено более 148 млн долларов США в офшоры

С помощью зарегистрированной в Приморье компании бизнесмен вывел за пределы России более 148 млн долларов США. Злоумышленник осужден на шесть лет и получил крупный штраф, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Как сообщили в ведомстве, руководитель ООО «Вятший» с июля 2013 года по сентябрь 2014 года вместе с неизвестными лицами оказывал услуги по незаконному выводу денег за границу. За это злоумышленники получали вознаграждение. Согласно действующим законам перечислять денежные средства в российской или иностранной валюте на счета иностранных фирм можно только в качестве оплаты оказанных услуг или поставленных товаров. Поэтому преступники аккумулировали средства, которые нужно перевести за границу, на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», которая была открыта в Приморском крае. Затем по фиктивным документам деньги перечислялись на счет ООО «Вятший».

Руководитель компании представлял в банки поддельные документы, по которым на территорию РФ якобы поставлялись ветроэнергетические системы из Китая. Компания-поставщик была зарегистрирована в Китае, но, по данным Генпрокуратуры, была подконтрольна подсудимому. С помощью этой схемы на ее счета выводились денежные средства.

Таким образом за пределы РФ было незаконно выведено более 148 млн долларов США – это более 5 млрд рублей. Злоумышленникам удалось «заработать» на преступной схеме около 8 млн рублей. Решением суда учредителя ООО «Вятший» приговорили к шести годам исправительной колонии общего режима, а также оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)