2016-11-01T11:28:49+10:00 2016-11-01T11:28:49+10:00

В России собрали суперробота за девять месяцев

Он поможет изучить проблему глобального потепления

1 ноября 2016, 11:28
Ангелина Осипова

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | В России собрали суперробота за девять месяцев

Процесс глобального потепления вскоре будет изучен по-новому. Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Платформа», который и будет изучать в дальнейшем этот процесс, успешно прошел испытания в Восточно-Сибирском море, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«Он прошел испытания во Владивостоке, после этого в конце сентября принял участие в арктической экспедиции на судне «Академик М. А. Лаврентьев» и сейчас вместе с судном в начале ноября возвращается во Владивосток. Испытания прошли успешно», – сказал заместитель директора по развитию Института кибернетики Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Сонькин.

Всего лишь за девять месяцев был реализован проект робота, который предназначен для испытания и отладки элементов подводных робототехнических устройств. Его разработали в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН по заказу ТПУ.

Отметим, что ТПУ является ведущим мировым научным центром изучения Арктики. Во время своих экспедиций в Арктику ученые ТПУ с коллегами обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты. Получается, что некогда надежная ледяная пробка, препятствующая выходу огромных запасов газовых гидратов, дала течь. В итоге мощные выбросы метана и двуокиси углерода попадают в атмосферу, и ученые стремятся определить, какое количество метана захоронено на этих огромных площадях Сибирского арктического шельфа и какое влияние может оказать его высвобождение на эту чувствительную климатическую систему Арктики.

Новости партнеров

Новости (Общество)