2016-11-02T17:48:55+10:00 2016-11-02T17:48:55+10:00

Веб-дизайнер из Владивостока покинула родной город ради любви и новых ощущений

Анастасия Николаева развеяла все мифы о жизни в Арабских Эмиратах

2 ноября 2016, 17:48
Екатерина Свинова

Фото: Фото из личного архива Анастасии Николаевой
Фото: Фото из личного архива Анастасии Николаевой | Веб-дизайнер из Владивостока покинула родной город ради любви и новых ощущений

Анастасия Николаева, веб-дизайнер и художница, покинула родной Владивосток, для того чтобы поселиться в одной из стран Персидского залива.

Свою правду о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах она рассказала деловому еженедельнику «Конкурент».

«Большая часть жителей ОАЭ — это экспаты, поэтому быт здесь нельзя назвать исключительно арабским. Плюс коренные эмиратцы получили образование за рубежом, что сильно поменяло их жизненный уклад. Конечно, в деревнях и маленьких городах еще можно встретить элементы традиционного арабского быта (в пустыне, например, можно встретить настоящих бедуинов с целыми караванами верблюдов), но Абу-Даби и Дубай почти уже во власти глобализации.

Эмиратцы очень богатые люди! Помимо того что коренное население и так люди обеспеченные, государство оказывает им еще и всяческую поддержку. К примеру, оплачивает образование в лучших учебных заведениях Европы и США, оказывает помощь в трудоустройстве на госслужбу, где платят колоссальные зарплаты. Средний заработок госчиновника в ОАЭ варьируется от 320 тыс. до 1,2 млн рублей в месяц!

Государство делает все для того, чтобы местные мужчины женились на местных женщинах, в крайнем случае на ком-то из стран Персидского залива. Многоженство, безусловно, имеет место.

Первая жена обязательно должна быть арабкой, а максимальное количество жен - четыре.

Желающих содержать четыре семьи не очень-то много, это прерогатива очень богатых людей. У эмира Дубая шейха Мохамеда как раз две жены. Младшая супруга принцесса Хайя — сестра короля Иордании, настоящая светская львица. На все мероприятия она сопровождает шейха, не носит хиджаб и показывает себя во всей красе.

Я до сих пор не подружилась ни с одной эмираткой. Мы просто люди очень разных менталитетов. Я в Дубае общаюсь в основном с выходцами из Иордании, Ливана и других стран Персидского залива. Эмиратская женщина — образец роскоши и стиля. Они безупречны, на них всегда все самое лучшее, к макияжу и прическе придраться невозможно. Сумочка от Hermes, платок Luis Vuitton — эти дамы на себе не экономят.

В ОАЭ жена - показатель статуса мужа.

Для тех, кто предпочитает традиционные одеяния, имеются магазины очень дорогих абайи, расшитых золотом и бриллиантами. Даже итальянцы Dolce&Gabbana выпустили свою коллекцию мусульманских одеяний для женщин, к слову, такие хиджабы от кутюр пользуются в ОАЭ большим успехом.

Современная жительница ОАЭ — это далеко не всегда консервативная мусульманка, прячущая свое лицо под черной абайей. Сегодня Эмираты заселены множеством современных прозападных семей. Эти люди имеют гарвардское и оксфордское образование. По сути, это поколение open mind — свободных взглядов, проводящее выходные на Неделе высокой моды в Париже и посещающее вечеринки голливудских звезд. Но есть, конечно, и крайне консервативные семьи, не позволяющие своим дочерям выходить на улицу одним, водить машину или работать.

Вообще, проживая в Дубае, я сама не горю желанием откровенно одеваться. У арабов горячая восточная кровь, и они просто прожигают взглядом женщин, особенно с белой кожей, ведь у них культ «белоснежек». Что касается появления в бикини женщины, то в стране существуют частные закрытые пляжные клубы, специальные места отдыха исключительно для женщин. Да и что мешает местной девушке сесть на свою яхту стоимостью несколько миллионов евро, надев шикарное бикини, и отдыхать на море?! Ничего.

ОАЭ — нейтральное государство.

Правительство поддерживает хорошие отношения как с США и ЕС, так и с Россией. Не ввязывается ни в какие конфликты и часто напоминает миру, что они не такие, как саудиты и другие представители стран Персидского залива, здесь совсем другие порядки и религиозный уклад. ОАЭ — гостеприимная нация, впрочем, как и все арабы! Когда к ним приходишь в гости, они угощают всем, что у них найдется в доме: чай, кальян, сладости. Досуг арабов — это поход в торгово-развлекательный центр.

Если автомобиль, то только суперкар!

Суперкары, шикарные яхты и безумно дорогие частные самолеты. Но вот то, что дубайская полиция передвигается на Masetati, — это фейк, у них автомобили на деле попроще. Зато есть такси с розовой крышей, оно специально для женщин, и водят его тоже женщины. Водители не местные, а индианки, пакистанки и филиппинки. Также имеются вагоны метро, предназначенные исключительно для дам.

Дубай все время хочет удивить. Тут, к примеру, имеется единственный в мире семизвездочный отель и гостиницы от ведущих дизайнеров, таких как Армани и Версачи. Но настоящая сказка — Аль-Айн, город-­оазис, расположенный в пустыне на границе с Оманом. Это место, где безлюдная пустыня переходит в горы Хаджар, у подножия которых раскинулись живописные сады. Здесь можно проехать на машине по серпантину и забраться наверх на видовую площадку. Сам город очень зеленый. В нем есть сафари-парк, в котором животные свободно гуляют по обширным заповедным территориям.

Мой супруг египтянин, родом из Каира, поэтому время от времени мы проживаем еще и в египетской столице. Я обожаю этот город, и чем-то он напоминает мне Владивосток — такой же динамичный. Я очень люблю посещать в Каире старые кафе-мороженое. Тут подают холодное лакомство в железных креманках, на потолках работают вентиляторы, складывается ощущение, что попадаешь в Советский Союз. А еще я всем советую сходить в местный кинотеатр на какой-нибудь молодежный арабский фильм. Вы сразу проникнитесь духом этой страны!

Опасная «арабская весна»

Мы застали свержение Мубарака и приход к власти в Египте «Братьев мусульман». Египтяне хотели лучшей жизни. Все уже устали от того, что происходило в стране долгие годы: коррупция, безработица, бедность. Но никто не подозревал, к чему в итоге приведет революция. Каир стал прибежищем мародеров. Тысячи разграбленных и разрушенных домов, магазинов, школ, полицейских участков. В эти тяжелые месяцы мужчины нашей семьи, а также соседи выполняли функции народных дружинников — они патрулировали улицы.

Я бы не сказала, что с приходом военных к власти и свержением уже «Братьев мусульман» Египет стал жить лучше. Да, появилась стабильность, но не более. Та же коррупция и маленькие зарплаты. Но люди уже больше никаких революций не хотят, экономика после тех событий обрушилась, как карточный домик.

ОАЭ или Египет?

Египет — страна бедных, но по-настоящему счастливых людей. В ОАЭ меня преследует ощущение искусственности и ненатуральности. Эмираты напоминают какой-то глянцевый, отфотошопленный, но ненастоящий мир: кукольные домики, идеально подстриженная трава, ровненькие дорожки, а я люблю хаос. В Дубае мне не хватает жизни, ведь это город для бизнеса и туризма. Тут люди даже дружить не успевают».

 

 

Новости партнеров

Жизнь региона