2016-11-05T15:31:04+10:00 2016-11-05T15:31:04+10:00

Приморцы в холодных квартирах могут требовать перерасчет за отопление

Краевая жилинспекция опубликовала памятку

5 ноября 2016, 15:31
Алена Теплова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцы в холодных квартирах могут требовать перерасчет за отопление

Жители Приморского края, в чьи квартиры не пришло положенное по сезону отопление, должны обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на краевую государственную жилищную инспекцию.

Нормативной температурой воздуха для жилых помещений является 18 градусов для жилой комнаты и 20 градусов для жилой угловой комнаты. Если в квартире холоднее, нужно разбираться с этой проблемой.

В случае, когда в течение двух недель после фактического начала отопительного сезона температура в квартире ниже нормативной, ее житель имеет право на перерасчет стоимости отопления до восстановления нормальной работы системы отопления.

– Для этого необходимо составить соответствующий акт, в котором будет отражено, в какой период и какая температура держится в вашей квартире, – отметили в инспекции.

Одна из возможных причин низкой температуры в помещении – завоздушенность системы отопления.

– Для ее решения достаточно просто спустить «воздушную пробку» из батарей, и подача теплоносителя восстановится, – посоветовали специалисты.

Другой возможный вариант – засорение грязевиков в системе отопления или поломка запорной арматуры. Но в таком случае поломка будет во всем доме, а не только в одной квартире. Так или иначе, с такой проблемой необходимо обращаться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Новости партнеров

Новости (Общество)