2016-04-25T10:54:16+10:00 2016-04-25T10:54:16+10:00

Госдума приняла закон о «дальневосточном гектаре» во втором и третьем чтении

Он предусматривает предоставление гражданам земельных наделов до 1 га безвозмездно

25 апреля 2016, 10:54
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Госдума приняла закон о «дальневосточном гектаре» во втором и третьем чтении

Государственная дума России на заседании в минувшую пятницу, 22 апреля, приняла во втором и третьем чтении закон о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе, сообщает Интерфакс. Он предусматривает однократное предоставление жителям страны земельных наделов в размере до 1 гектара в безвозмездное пользование. При этом гражданин не сможет распоряжаться земельным участком или правом безвозмездного пользования на него.

Землю предоставят на пять лет. А если ее будут использовать, бесплатно передадут участок в аренду или собственность. Если землю не будут использовать, участок изымут. Заявление на предоставление участка можно написать группой до 10 человек, каждый из которых сможет получить долю на участке до 1 га.

На полученном участке можно будет заниматься чем угодно. В течение года после предоставления участка гражданин должен направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования своего участка. А через три года необходимо представить декларацию об использовании земельного участка.

Законом устанавливается запрет на сплошную рубку леса и особенности реализации древесины. Участки из состава земель лесного фонда россияне смогут получить только в аренду.

Первый этап предоставления земельных участков стартует 1 июня. Их будут выдавать в пределах отдельных муниципальных образований, которые выберут власти субъектов ДФО. А с 1 октября участки начнут выдавать на территории всего ДФО.

При этом до 1 февраля 2017 года участки получат только граждане, которые зарегистрированы на территории соответствующего субъекта Федерации. После этого землю будут выдавать всем гражданам России.

Новости партнеров

Новости (Общество)