2016-11-09T14:36:05+10:00 2016-11-09T14:36:05+10:00

Вице-губернатор Приморья уточнил, когда сдадут гостиницы «Хаятт»

Специалисты провели титаническую работу по диагностике проектно-сметной документации и выявлению ошибок

9 ноября 2016, 14:36
Екатерина Свинова

Фото: effect-magazine.com
Фото: effect-magazine.com | Вице-губернатор Приморья уточнил, когда сдадут гостиницы «Хаятт»

Вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов рассказал деловому еженедельнику «Конкурент», в чем заключается основная проблема владивостокских «Хаяттов» и когда же нам ждать их открытия.

«Когда проводили аукцион, то пошли затратным способом. Мы суммировали средства, которые потратили федеральный и краевой бюджеты на строительство гостиницы. 8,5 млрд рублей – как ни крути, цифра достаточно крупная. Быстро инвесторы на такие предложения, как правило, не находятся. Хотя есть люди, которые проявляли и проявляют интерес к зданию. Что дальше? Цена вопроса будет понижаться по законной процедуре», – отметил Портнов.

Замглавы региона также сообщил, когда нам стоит ждать окончательной сдачи долгостроев и станут ли гостиницы оператором следующего Восточного экономического форума.

«С подрядчиками, компанией «КФК», подписаны графики выполнения работ. Основные объемы должны быть предъявлены в мае 2017 г. Исходя из той динамики, которая сейчас сформировалась на стройке гостиницы, основная часть объемов к этому периоду будет сделана. Я всегда измеряю ситуацию на объекте так: пройдена или нет «точка невозврата». Когда, чтобы ты ни делал, корабль до места дойдет. Этот этап наступил.

Мы провели титаническую работу по диагностике проектно-сметной документации и выявлению ошибок. Допустим, в ванных комнатах не была сделана гидроизоляция, а сверху уже положен кафель. Представляете? Вообще нет гидроизоляции фундаментов. И сырость, которую бетон сосет из земли, проступает в виде грибков на высоте 1,5–2 м по стенкам.

Я не знаю, насколько надо быть… бесчеловечным, чтобы в угоду меркантильным интересам, вопреки здравому смыслу напроектировать то, что сделано. Еще и строительные организации сработали некачественно.

Люди, наверное, даже не отдавали себе отчет в том, что они совершают преступление. И не по отношению к деньгам, а по отношению к самим себе. Строитель – профессия созидательная. Ты живешь десятилетиями среди того, что сделал. А когда застройщику все равно, что он построил, это колоссальная кадровая катастрофа. Последствия, которой мы видим на этом объекте.

По гостинице «выловлены» все ошибки. Мы выяснили, что произведено вопреки нормам, правилам, здравому смыслу. Пришлось вносить изменения в проект, проходить заново экспертный круг. Эту работу пока еще не всю сделали, но процентов на 90. Теперь мы четко представляем, что, как и к чему крепится, в какой последовательности. Заводим на объект людей, там есть чем заниматься. Подрядчик «КФК» – достаточно сильная организация, и этим людям не все равно, что они делают. Расчетно в гостинице должно работать около 800 человек, фактически – 400–450. К маю мы колоссальный объем сдадим, потом несколько месяцев будем дошлифовывать. Я вношу в понятие «сдать объект» несколько иной смысл, чем просто подписать бумаги о приемке. Потребуется наладить инженерию, провести пусконаладочные работы. Надо будет провести запуск отопления, посмотреть, как объект будет работать зимой. Но к третьему Восточному экономическому форуму в гостинице люди точно смогут жить. И «Хаятт» будет оператором гостиницы», - подытожил Эдуард Портнов.

Новости партнеров

Жизнь региона