2016-11-11T11:55:17+10:00 2016-11-11T11:55:17+10:00

Владивостокским океанариумом туристов не удивишь — эксперты

Какую роль учреждение играет в жизни города, туристическая привлекательность которого возрастает ежегодно?

11 ноября 2016, 11:55
Екатерина Свинова

Фото: ТИНРО-Центр
Фото: ТИНРО-Центр | Владивостокским океанариумом туристов не удивишь — эксперты

Владивостокский океанариум, расположенный на улице Батарейной, ждут масштабные изменения. Так, стало известно, что ТИНРО-Центр перестал продавать туда билеты, а с 1 января 2017 года и вовсе планирует расторгнуть договор с МУП «Аквамир». PRIMPRESS решил выяснить, какую роль это учреждение играет в жизни города, туристическая привлекательность которого возрастает ежегодно.

Как отмечают представители туристических компаний, океанариум Владивостока не является местом массового паломничества среди туристов. И к тому же оно серьезно устарело, в то время как на Русском острове открылся новый, современный и масштабный по размерам океанариум.

«Работники нашей компании водят экскурсии по Владивостоку по интересным туристическим местам. Океанариум на Батарейной никогда не входил в наши туристические маршруты, он просто не интересен гражданам КНР. Не могу сказать, что им очень интересен океанариум на острове Русском, что уж говорить о маленьком и устаревшем океанариуме в центре Владивостока», - сообщила Майя Субботина, генеральный директор туристической компании «Лагуна».

Такого же мнения о туристическом объекте придерживаются и сотрудники ВГУЭС, которые ежедневно работают с иностранными студентами и организуют специальные экскурсии для них.

«В океанариум на Батарейной мы водили от силы 15-20 туристов за семестр. Наши студенты в основном родом из стран Юго-Восточной Азии, где имеются роскошные океанариумы, известные на весь мир. В общем, учреждение устарело, и им уже никого не удивишь», – рассказала сотрудница ВГУЭС.

Напомним, что вопрос целесообразности содержания океанариума на Батарейной поднимался уже неоднократно. Так, еще в 2011 году председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Сулеев подсчитал, что продажа океанариума позволила бы выручить значительные средства на покрытие бюджетного дефицита. Но тогда идея перепрофилирования учреждения не была подержана властью.

Сейчас, после того как вопрос о целесообразности содержания Владивостокского океанариума снова стал актуальным, многим местным предпринимателям, возможно, захочется воплотить в жизнь интересный бизнес-проект на месте старого учреждения.

«Полагаю, что на месте закрывшегося «старого» океанариума следует сделать какой-то объект индустрии развлечений, ориентированный на горожан и туристов - это может быть, например, выставочный центр для демонстрации произведений искусства, игровой развлекательный центр и так далее. Учитывая, что есть уже сформировавшееся историческое восприятие этого объекта как теперь уже бывшего океанариума и его расположение на Набережной, то напрашивается «морская» тематика или характер использования здания. Например, здесь мог бы быть центр морской истории АТР или истории русской гидрографии Дальнего Востока и так далее. Иные возможности использования, например, в качестве торгового центра, малоперспективны и неактуальны – в зоне отдыха такой объект должен быть частью рекреационной инфраструктуры», – считает Алексей Тимченко, председатель приморского регионального отделения «Деловой России», эксперт ОНФ, предприниматель.

Напомним, созданный по инициативе сотрудников ТИНРО и при поддержке властей разных уровней, океанариум изначально планировался под два направления — это научно-исследовательская деятельность (изучение адаптации и технологий содержания гидробионтов в аквасистемах замкнутого цикла) и культурно-просветительская (экологическое образование, проведение экскурсий и лекций). В 1999 г. здание океанариума было передано в хозяйственное ведение МУП «Аквамир», а ТИНРО-Центр с этого же года является его арендатором.

Плата ТИНРО-Центра «Аквамиру» за использование помещений в 2016 г. составляла ежемесячно 756 тыс. руб., еще 175 тыс. руб. приходилось платить за доступ к экспозициям. С учетом размеров арендной платы и расходов на содержание в последние годы океанариум прибыли не приносил, работал практически «в ноль». Основные затраты на содержание покрывались из выручки за продажу билетов.

И сейчас часть помещений в здании на Батарейной, 4 сдается под офисы различным коммерческим организациям. Например, в океанариуме находится компания «Берестенко и партнеры», такие данные приводятся на сайте фирмы. Ее глава Михаил Берестенко — бывший глава Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, а также директор МУП «Аквамир» в 2009–2011 гг. В 2013 г. в отношении Михаила Берестенко было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, Берестенко организовал проведение аукциона в интересах ООО «Эльбрус» по сдаче помещений океанариума (более 700 кв.м) сроком на 30 лет по минимальной цене. После чего «Эльбрус» сдавал помещения уже в субаренду — по более высоким ставкам.

В 2013 г. уголовные дела по обвинению в мошенничестве были возбуждены и в отношении нового главы «Аквамира» Александра Долгова и ряда других сотрудников МУП. Именно Долгов выступал в думе Владивостока за то, чтобы ТИНРО покинул океанариум, а учреждение осталось полностью в ведении «Аквамира». Кстати, в 2013 г. Берестенко добровольно покинул пост председателя ВГМИК, а вскоре уголовное разбирательство по делу «Аквамира» плавно затухло.

Новости партнеров

Жизнь региона