2016-04-25T14:12:36+10:00 2016-04-25T14:12:36+10:00

Белили, красили, гребли: как прошел субботник в Приморье

Тысячи жителей края убирали там, докуда не дошли руки дворников

25 апреля 2016, 14:12
Анна Миронова, Екатерина Ткаченко

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Белили, красили, гребли: как прошел субботник в Приморье

В минувшие выходные тысячи жителей Приморья вышли на субботник. Вместо того, чтобы отдохнуть после трудовой недели, горожане вооружились граблями и метлами и принялись убирать там, докуда не дошли руки дворников.

О том, что маяк на Токаревской кошке утопает в мусоре не первый месяц, мы уже писали. Коммунальные службы все никак не могут навести порядок около одной из главных достопримечательностей Владивостока. Тогда за дело решили взяться горожане. Ведь повод закрыть глаза на бездействие дворников есть – субботник.

Анна Хохлова, участница субботника:

– Наш любимый Маяк на Эгершельде продолжает утопать в банках и бутылках. Знаю, что какая-то компания уже начинала его чистить. Мы убрали все от самого Маяка до вышки.

Другое популярное у горожан и туристов место Владивостока – фуникулер и видовую площадку взялись убирать спасатели МЧС.

Александр Мартынов, начальник Приморской краевой поисково-спасательной службы:

- Мы выбрали это место, потому что оно труднодоступное, здесь обычному человеку не справиться. Тем более, здесь крутой склон и без альпинистского снаряжения не обойтись. При работе на склонах требуются профессиональные навыки с применением альпинистского снаряжения. Те люди, кто был в момент работы спасателей на видовой площадке, благодарят за работу. Всего в субботнике приняли участие 20 человек.

Проведение субботника обычно долго и активно агитируется. Так что вопрос необходимости участвовать в таких мероприятия ни у кого даже не возникает. Но некоторые жители края все же вспоминают о том, что ежемесячно им приходят счета за коммунальное обслуживание. Выходит, что вместо дворников, которые получают за это деньги, придомовую территорию должны очищать сами жители, причем бесплатно. А ведь если бы представители УК делали свою работу должным образом, необходимости в субботниках бы не было. В управляющих компаниях думают иначе: субботник сплачивает людей и помогает общими силами сделать жизнь лучше.

Анна Ершова, руководитель управляющей компании Современные Коммунальные Системы (СКС):

- Самый главный плюс субботников в том, что коллектив собственников сплачивается, когда они вместе работают. Второй и немаловажный аспект – возможность сэкономить на видах работ, которые не делает УК. Если УК убирает плохо, то собственникам придется самим выполнять эту работу, и, соответственно, покупать материалы за свой счет. Но если обслуживающая компания идет на контакт, что обязательно, то весь инвентарь, от граблей до перчаток, предоставляет управляющая компания. В большинстве случаев придомовая территория ограничена. Обязанности УК по уборке оговорены индивидуально, это указано в договоре. Бывают участки, которые не относятся к положенной территории, и, соответственно, не обслуживаются. Тогда люди сами собираются и убирают. Делают сами свою жизнь лучше.

Новости партнеров

Новости (Общество)