2016-11-13T17:10:44+10:00 2016-11-13T17:10:44+10:00

Страховщики: где российским туристам нездоровится?

Чаще всего в больницу обращаются путешественники из Болгарии

13 ноября 2016, 17:10
Анна Федорова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Страховщики: где российским туристам нездоровится?

Страховщики составили рейтинг стран, в которых путешественники из России испытывали в 2016 году проблемы со здоровьем и были вынуждены обращаться за медицинской помощью. Причиной визита к врачу за рубежом чаще всего являлись отравления, простудные заболевания, травмы и укусы различных животных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Медицинский портал Приморского края».

На первом месте оказалась Болгария, на нее приходится 7,3% всех обращений застрахованных. Вторую строчку занимает Испания – 5,4% обращений. Таиланд (4,2%) замыкает тройку «лидеров». На четвертом месте находится Индонезия - 4% обращений, на пятом – Индия (2,9%).

Среди популярных причин обращений в Болгарии отмечены такие проблемы, как ОРВИ и ОРЗ (45% от обращений из страны), расстройства желудка и отравления (18%), ушибы, переломы и травмы различной степени тяжести (11%), конъюнктивиты и прочие заболевания глаз (5%).

«Высокая обращаемость за организацией медицинской помощи в Болгарии и Испании – это с большой долей вероятности временный тренд, - отметил директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. - Основная причина лидерства первой тройки стран - перераспределение туристического потока из традиционных для россиян Турции и Египта.»

Одно из самых популярных и любимых направлений для отдыха у россиян – Таиланд – принесло путешественникам следующие проблемы: 30% обращений к страховой компании пришлось на отравления, по 16% на лор-заболевания и простуды. Частой причиной обращений являются также укусы животных (кошек, собак, обезьян, морских обитателей) – 13% всех страховых случаев.

В Индонезии помимо традиционных для этого региона обращений в связи с проблемами ЖКТ (15%), простудами и лор-заболеваниями (13%), травмами (6%), отмечается также как обычная лихорадка, так и характерная для тропического климата – лихорадка Денге (10%).

В Индии путешественники часто обращались в страховую компанию при острых расстройствах желудка (33%), простудах и вирусных инфекциях (24%), реже среди обращений резаных раны (4%), полученные чаще всего в ходе ДТП, с зубной болью (2%).

Новости партнеров

Новости (Общество)