2016-11-21T20:02:25+10:00 2016-11-21T20:02:25+10:00

Проект российско-китайского моста через Амур передан на госэкспертизу

Появление моста позволит обеспечить регион новыми ресурсами

21 ноября 2016, 20:02
Анна Федорова

Фото: Анна Федорова
Фото: Анна Федорова | Проект российско-китайского моста через Амур передан на госэкспертизу

Власти Приамурья передали на госэкспертизу проект моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «ТАСС».

Приблизительный срок получения результата госэкспертизы - до 20 декабря. После проверки подрядчики сразу начнут строительство мостового перехода. На данный момент завершаются все внутригосударственные процедуры, подписан кредитный договор, создан и аккредитован российский филиал компании, идет работа по оформлению земельных участков под строительство.

«Практически две трети необходимого числа участков готовы к передаче для строительства», - рассказали в районной пресс-службе.

Проект будет реализовываться в три этапа: сначала построят мост, затем — дороги, а впоследствии установят пункты взимания платы на российской и китайской сторонах. Общая стоимость моста составит 18,8 млрд рублей, а эксплуатировать его планируют с 2019 года.

Отметим, что появление моста позволит обеспечить необходимой инфраструктурой территорию опережающего развития (ТОР) «Приамурская» и других производств, сократит транспортные расходы в сфере бизнеса, поспособствует развитию совместных инвестиционных проектов. Власти Приамурья также утверждают, что строительство моста поможет развить туризм.

Напоминаем, недавно Китай начал строить канатную дорогу над Амуром, которая будет связывать Благовещенск и Хэйхэ.

Новости партнеров

Новости (Общество)