2016-11-23T09:32:41+10:00 2016-11-23T09:32:41+10:00

Страсбургский суд оправдал журналисток из Приморья за скандальную статью

В изображении девушки легкого поведения узнал себя прокурор

23 ноября 2016, 09:32

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Страсбургский суд оправдал журналисток из Приморья за скандальную статью

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), известный также как Страсбургский суд, признал нарушением прав факт штрафа в отношении двух сотрудниц приморской газеты «Арсеньевские вести» за статью, посвященную выборам в Госдуму, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РАПСИ.

Редактора издания Ирину Гребневу и корреспондента Надежду Алисимчик мировой суд Владивостока признал виновными в клевете в 2004 году. Сатирическая статья о выборах в верхнюю палату парламента вышла годом ранее. В ней был использован коллаж с изображением девушки легкого поведения. Иск подал бывший прокурор Приморья Валерий Василенко, который и узнал себя в этой картинке.

Не согласные со штрафом в 30 тысяч рублей с каждой журналистки подали апелляцию, однако ни Фрунзенский районный суд Владивостока, ни Приморский краевой суд не встали на сторону авторов статьи. Тогда осужденные обратились в Европейский суд по правам человека, который признал, что права журналисток на свободу выражения мнения были нарушены.

Согласно решению ЕСПЧ, сотрудницам «Арсеньевских вестей» полагается компенсация по 920 евро за материальный ущерб и по три тысячи евро – за моральный. Также порядка 2,7 тысячи евро должно быть выплачено адвокатам журналисток.

О том, как отреагировали на это решение сами осужденные, не сообщается.

Новости партнеров

Новости (Общество)