2016-11-23T08:40:45+10:00 2016-11-23T08:40:45+10:00

Пока мы спали: инфаркт у экономики, поломка эсминца и казус с футболистом

Подборка самых заметных новостей

23 ноября 2016, 08:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: инфаркт у экономики, поломка эсминца и казус с футболистом

Советник Путина Сергей Глазьев сравнил состояние российской экономики с инфарктом; новейший американский эсминец сломался при прохождении Панамского канала; Дональд Трамп рассказал о планах на первые 100 дней президентства, а сербский футболист совершил промах, который точно войдет в историю, – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Это диагноз

Советник президента РФ академик РАН Сергей Глазьев сравнил состояние российской экономики с инфарктом миокарда.

«Мы получили инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда. Девальвация – мы ставим рекорды, в том числе среди нефтедобывающих стран», - сказал он, выступая на форуме Финансового университета «Ловушки «новой нормальности» (цитата по RNS).

Высказывание поспешили прокомментировать в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это «личная точка зрения» Глазьева.

«Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок», - подчеркнул Песков.

Он сломался

Ночью российские СМИ со ссылкой на портал NavyTimes сообщили о поломке новейшего американского ракетного эсминца Zumwalt (DDG-1000). Инцидент произошел при прохождении судном Панамского канала. По информации СМИ, на эсминце-«невидимке» вышла из строя силовая установка в системе теплообмена.

Судно отбуксировали на военно-морскую базу Родман в Панаме. Как заявили на американском флоте, сейчас определяется график ремонтных работ. При этом график, по словам военных, будет гибким, чтобы провести испытания судна и привести его в новый порт приписки Сан-Диего.

Корабли класса Zumwalt, стоимость каждого из которых составляет $4,4 млрд, являются самыми крупными американскими эсминцами. При длине 183 метра они развивают скорость до 30 узлов. При строительстве использовались технологии stealth, что обеспечивает малозаметность судну.

План на два срока

Новоизбранный президент США Дональд Трамп рассказал о планах на первые 100 дней своего правления. В частности, он обещает выйти из Транстихоокеанского партнерства – торгового союза, в который США решили войти при Обаме, но договор до сих пор не ратифицирован. Кроме того, Трамп рассчитывает, что спецслужбы разработают план по защите страны от кибератак. При этом новый президент сверхдержавы не упомянул о строительстве стены вдоль границы с Мексикой и о высылке нелегальных мигрантов, о чем он не раз говорил в своих предвыборных речах.

Кстати, Трамп рассчитывает на два президентских срока. Это он дал понять, заявив, что подбирает людей, «которые будут руководить правительством в предстоящие восемь лет».

О контрсанкциях – на ушко

Президент России Владимир Путин заявил, что как можно дольше будет тянуть с отменой контрсанкций.

«На ушко могу шепнуть: будем тянуть как можно дольше», - цитирует главу государства «Газета.ру» (эти слова он произнес в ходе Форума действий ОНФ).

При этом Путин подчеркнул, что ограничение на ввоз сельхозпродукции из-за рубежа не стоит считать санкциями. Это, по словам президента, всего лишь «ответные меры».

Из СК в РФС

Бывший главный рупор Следственного комитета – руководитель управления по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин – возглавил комитет по безопасности Российского футбольного союза (РФС). Об этом журналистам сообщил президент союза Виталий Мутко.

Оскорбивший журналистку Владимир Маркин уходит в отставку >>

Мутко отметил, что знает Маркина как «поклонника футбола» и «человека с большим опытом в работе с общественными организациями и правоохранительными органами».

Маркин подал в отставку из СК, в котором проработал девять лет, в конце сентября. В настоящее время он входит в Общественный совет ведомства, а также занимает должность замглавы «Русгидро».

Суровый екатеринбургский кондуктор

В Екатеринбурге следователи завели дело после публикации СМИ о том, что кондуктор выгнала из автобуса 9-летнюю девочку на 30-градусный мороз. Как рассказала мама ребенка, девочка забыла проездной, а денег с собой у нее не было.

«Дочка рассказала, что ее выгнали из автобуса на мороз, и она шла до улицы Декабристов пешком, по сути – не так уж и много – три остановки, но по морозу, маленький ребенок. По ее словам, кондуктор специально проследила, чтобы она вышла», - сказала мать девочки Ирина Колтышева.

Следственный комитет заявил, что возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Примечательно, что похожий случай произошел в Екатеринбурге летом. Пожилая пассажирка автобуса приняла девочку с устройством мониторинга работы сердца за террористку. В результате ребенка высадили из транспорта.

Какой момент!

В завершение дайджеста предлагаем посмотреть видео, которое наверняка войдет в историю мирового футбола как свидетельство одной из самых больших неудач на поле. В матче четвертого дивизиона чемпионата Сербии по футболу спортсмен не смог забить мяч в пустые ворота, находясь от них в нескольких сантиметрах. В этой ситуации, как говорится, лучше один раз увидеть.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)