2016-11-24T08:15:29+10:00 2016-11-24T08:15:29+10:00

Пока мы спали: вероломство на Украине, угроза академикам, жизнь на Марсе

Подборка самых заметных новостей

24 ноября 2016, 08:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: вероломство на Украине, угроза академикам, жизнь на Марсе

Задержание российских военных на границе с Украиной президент России Владимир Путин назвал вероломством и сравнил его с отключением света и тепла в Крыму; также Путин пригрозил увольнением тем чиновникам, кто подался в академики РАН; ученые заявили, что на Марсе обнаружены возможные следы существования жизни; а в Австралии родился детеныш ехидны, как две капли воды похожий на персонажа фильма «Фантастические твари и где они обитают» – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Заманили и забрали

Президент России впервые прокомментировал задержание российских военных на границе с Украиной. По словам Путина, силовики заманили их и забрали. Глава государства назвал это вероломством, схожим с отключениями света и тепла в Крыму. При этом Путин назвал причину появления военных в том районе: они хотели подтвердить образование в одном из вузов Украины.

Минобороны России ранее квалифицировало этот инцидент как похищение российских граждан. В СБУ заявили, что задержали «дезертиров», которые в 2014 году перешли на службу в российскую армию.

Нескрытая угроза

Владимир Путин пригрозил отставкой государственным чиновникам, которые стали членами Российской академии наук – вопреки его неформальному запрету. Об этом он прямо заявил на заседании Совета по науке и образованию.

«Значит, они крупные ученые… Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», - сказал президент (цитата по РИА «Новости»).

Так есть или нет?

Американские геофизики изучили отложения диоксида кремния, которые обнаружил марсоход Spirit, и пришли к выводу, что это может быть свидетельством существования жизни на Красной планете. Дело в том, что подобные геологические структуры есть в долине гейзеров Эль-Татио в Чили. А поскольку на нашей планете они сформировались в результате деятельности организмов, есть вероятность, что на Марсе произошло то же самое.

Впрочем, теория требует дополнительных исследований. Ранее стало известно, что кратер, где были найдены эти материалы, в древности был заполнен водой.

Все выше и выше

И снова Путин. Рейтинг доверия президента в стране вырос за последний месяц. Судя по последнему опросу «Левада-Центра», деятельность Путина на посту главы государства одобряют 86% россиян. Это максимум с 2008 года, когда цифры были такими же. в 2012 году рейтинг Путина был ниже – 63%.

Денег нет

Журнал Forbes назвал самые провальные фильмы года. На первом месте – «Макс Стил», который при бюджете в 11 млн долларов собрал всего 4,4 млн. Второе место занимает лента «Свободный штат Джонса», третье – «Поп-звезда: не переставай, не останавливайся».

В список неудачников по кассовым сборам попал также фильма Оливера Стоуна «Сноуден» – картина заработала всего 34 млн долларов при бюджете в 40 млн.

Точь-в-точь

И последняя новость – забавное совпадение. В австралийском зоопарке родился детеныш ехидны. И хотя событие редкое (впервые за 29 лет), примечательно оно даже не этим. А тем, что малыш как две капли воды похож на нюхля – одержимого блестящими вещами персонажа фильма «Фантастические твари и где они обитают» по вселенной Гарри Поттера (обязательно посмотрите, если еще не видели). На удивительное сходство тут же обратили внимание блогеры.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)