2016-04-27T18:20:40+10:00 2016-04-27T18:20:40+10:00

ДВТУ возбудило уголовное дело в отношении «Южморрыбфлота»

Таможенники подтвердили, что полторы тонны тихоокеанской сайры компания ввезла в Россию без уплаты таможенных платежей

27 апреля 2016, 18:20
Варвара Чарова

Фото: crimerussia.ru
Фото: crimerussia.ru | ДВТУ возбудило уголовное дело в отношении «Южморрыбфлота»

Находкинская таможня возбудила уголовное дело по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере в отношении «Южморрыбфлота», входящего в группу компаний «Доброфлот».

Напомним, в конце марта сотрудники Дальневосточной оперативной и Находкинской таможен во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Приморью провели оперативно-розыскные мероприятия в офисе компании «Южморрыбфлот» и на борту плавзавода «Всеволод Сибирцев». В результате проверочных мероприятий и изучения изъятых документов таможенниками и сотрудниками ФСБ были собраны достаточные данные, которые указывают на наличие признаков преступления.

«Так, было установлено, что в 2015 году на транспортных рефрижераторах в порт Находка в адрес ЗАО «Южморрыбфлот» ввезены две крупные партии продукции морского промысла - 1593 тонны мороженой тихоокеанской сайры. Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности, сайра-сырец была добыта в водах Мирового океана иностранными морскими судами (Япония и Тайвань), и впоследствии перегружена на плавзавод «Всеволод Сибирцев», на котором подвергнута частичному потрошению и заморозке. В Находкинскую таможню ввезенная продукция заявлена ЗАО «Южморрыбфлот» как товар Евразийского экономического союза, изготовленный на плавзаводе, и, следовательно, не облагаемый таможенными платежами», - сообщили в отделении по связям с общественностью ДВТУ.

Рыбопродукция, отнесенная к стратегически важным ресурсам, была ввезена на территорию России незаконно, с уклонением от уплаты таможенных платежей. Эксперты заключили, что среднерыночная стоимость ввезенной тихоокеанской сайры составляет более 115 миллионов рублей. За ее ввоз необходимо было заплатить таможенный платеж в размере 11,3 миллиона рублей.

«Проведенные оперативно-розыскные и проверочные мероприятия подтвердили законность действий правоохранительных органов. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и иных эпизодов противоправной деятельности компании», - добавили в отделении по связям с общественностью ДВТУ.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)