2016-12-02T17:37:22+10:00 2016-12-02T17:37:22+10:00

Силикон, пластырь или шипы - что спасет Владивосток от гололедицы?

Корреспонденты PRIMPRESS проверили на себе, что эффективнее всего использовать для защиты от падений зимой

2 декабря 2016, 17:37
Евгений Черемухин

Фото: МЧС России по Приморскому краю
Фото: МЧС России по Приморскому краю | Силикон, пластырь или шипы - что спасет Владивосток от гололедицы?

Уже пошли вторые сутки, как ее величество зима окончательно вступила в свои права. По этому поводу Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендовало всем жителям и гостям региона быть особенно осторожными, ведь на дорогах гололед.

PRIMPRESS решил выяснить, какие методы и приемы помогут горожанам преодолеть скользкие тротуары и пережить зиму без приключений. Корреспонденты проанализировали и отобрали самые эффективные, а главное - экономичные способы, реально применяемые «в народе».

Способ 1.«Отчаянная домохозяйка»

Вам понадобятся две обычные губки для мытья посуды, которых в избытке на кухне любой запасливой хранительницы домашнего очага. Отрезаем от орудия мытья твердую прослойку, которая на губке играет роль своеобразного держателя, и приклеиваем ее к подошве обуви.

За: дешево, изобретательно, забавно.

Против: смотрится глупо, да и губка спустя непродолжительное время превращается в труху.

Способ 2. «Помазал и пошел»

Несколько полос обычного силиконового герметика, который продается в любом хозяйственном магазине, необходимо нанести на поверхность подошвы и канты. Тогда в течение дня вы будете устойчивы, как цирковой артист на канате. Для тех, кто переживает, что испортит обувь, отметим, что несколько часов ходьбы безвозвратно стирают герметик с обуви. Главное, чтобы он был прозрачный.

За: быстрое нанесение (удобно, если опаздываете на работу), естественное удаление средства с обуви.

Против: неприятный запах, распространяемый герметиком, может подпортить вам репутацию.

Способ 3. «Не сыпь мне соль на рану»

Наклеиваем несколько обычных медицинских пластырей на стопу. Главное, чтобы обратная сторона пластыря была шершавой. Отлично подойдет для тех, кто хранит дома большую аптечку, или просто для ленивых.

За: ничего.

Против: на морозе клейкие свойства пластыря мгновенно улетучиваются, как и ваша устойчивость на скользких пешеходных дорожках столицы Приморья.

Способ 4. «Эффективный»

Данный способ является, наверное, одним из самых действенных. Настоящая панацея от наледи на тротуарах во владивостокских реалиях - это ледоступы. Данное чудо инженерной мысли подойдет для любой обуви, да и для кошелька не слишком затратно - средняя цена вопроса в пределах 500 рублей, а хватит на целый сезон. Как видно на фото, резиновые ледоступы, особенно на темной обуви, практически незаметны. Лишь на стопе отчетливо видны железные шипы, которые вгрызаются в снег, как студент в гранит науки. Однако и здесь не все так идеально.

За: сила трения на вашей стороне.

Против: на участках, успевших подтаять, вы будете цокать и лязгать шипами похлеще средневекового рыцаря в полном обмундировании.

Это лишь самые доступные и простые методы, однако не стоит недооценивать гололедицу. Зима - время повышенной опасности, а во Владивостоке эту опасность с нашими сопками можно смело возводить в квадрат, и порой даже самые эффективные методы не гарантируют безопасности. Будьте внимательны и не падайте.

Новости партнеров

Жизнь региона