2016-12-04T18:47:05+10:00 2016-12-04T18:47:05+10:00

Россия и Япония планируют совместно освоить Курильские острова

Вопрос о принадлежности островов хотят решить мирным путем

4 декабря 2016, 18:47
Анна Федорова

Фото: wikipedia.org
Фото:  wikipedia.org | Россия и Япония планируют совместно освоить Курильские острова

Россия и Япония создали рабочую группу по совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА«ТАСС».

«Некоторое время назад была создана неформальная рабочая группа по совместной хозяйственной деятельности. Когда на встрече в этом году премьер-министр Японии предложил посмотреть, что можно сделать в практическом плане ведения совместной хозяйственной деятельности, президент РФ согласился, соответствующие обсуждения начались», — сказал Лавров.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко во время визита в Токио заявила, что освоение Курил может вестись только под российской юрисдикцией и в рамках российского законодательства.

Япония считает часть островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) своими «северными территориями», ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же опирается на результаты Второй мировой войны, когда Курилы вошли в состав СССР.

Вопрос о принадлежности островов должен решаться путем переговоров и на взаимоприемлемой основе, считает министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Новости партнеров

Новости (Общество)