2016-04-28T14:47:01+10:00 2016-04-28T14:47:01+10:00

Мотоциклисты Владивостока откроют байкерский сезон на ПримРинге

После официальной части они направят своих «железных коней» в сторону Садгорода

28 апреля 2016, 14:47
Екатерина Цой

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива | Мотоциклисты Владивостока откроют байкерский сезон на ПримРинге

В этом году традиционное весеннее открытие байкерского сезона во Владивостоке пройдет без парада мото-техники в центре города. Об этом корреспонденту PrimPress сообщил Виталий Кайгородов, один из представителей мотоциклетного сообщества Приморья. Ранее региональные СМИ уже выдвигали несколько версий, обосновывающих нарушение весенней городской традиции. В их числе было проведение генеральной репетиции Парада Победы и организация еженедельной ярмарки на площади. Но, по словам Виталия, официальному открытию байкерского сезона в Приморской столице помешала бюрократия - администрация города просто запретила проводить мото-праздник на площади Борцов за власть Советов и не предоставила мотоциклистам любую другую площадку.

Виталий Кайгородов:

- В 2016 году открытие байкерского сезона во Владивостоке пройдет в 42 раз. Этот праздник ежегодно проводился в первую очередь для молодежи города, и мне очень обидно, что в этом году произошла такая осечка. Проезд большой колонны приморских мотоциклистов по улицам Владивостока в первую субботу мая – это традиция. И я считаю, что она ни чем не хуже, например, первомайской демонстрации. Наш праздник, так или иначе, пропагандирует спорт среди молодежи. Ведь для того, чтобы управлять мотоциклом, нужно иметь хорошую физическую подготовку и силу духа. А вступив в мото-братство, ты, так или иначе, учишься командной работе.

Представитель байкерского движения также отметил, что численность мотоциклистов в Приморье увеличивается с каждым годом – в этом году количество водителей «железных коней» выросло на 25%. В связи с этим, по словам Виталия, не зависимо от решения администрации, 7 мая во Владивостоке все равно пройдет масштабный праздник, организованный представителями всех мотоциклетных объединений края. Ведь в этом году Приморскую столицу собираются посетить мотоциклисты со всего Дальнего Востока.

Виталий Кайгородов:

- Могу вас заверить, что, несмотря на «вставленные палки в колеса», весеннему открытию байкерского сезона быть! Пусть мы и не будем традиционно собираться на центральной площади и не «прокатим» с ревом по улицам Владивостока, но у нас есть ряд запланированных мероприятий, которые точно никто не сможет отменить.

В конечном итоге, несмотря на попытки городских властей настоять на проведении мероприятия в «компромиссную» дату 2 мая, приморским байкерам все же удалось отстоять свои традиции. Официальное открытие байкерского сезона 2016 пройдет в первую субботу месяца, 7 мая, на ПримРинге в 12:00. После официальной части мотоциклисты направят своих «железных коней» в сторону Садгорода. Там, на территории детского лагеря «Ритм 10», пройдет праздничный концерт с зажигательной живой музыкой и веселыми конкурсами. Мотоциклисты Приморского края приглашают жителей и гостей города присоединиться к празднованию. Кстати, часть байкеров отметит открытие сезона на Шаморе.

Напомним, что в связи с генеральной репетицией Парада Победы 7 мая будут перекрыты дороги с 9:30 по ул. Корабельная Набережная (от дома № 73 по ул. Светланская до дома № 1 по Океанскому проспекту) и по Светланскому переулку (от пересечения с ул. Корабельная Набережная до пересечения с ул. Светланская).

Кстати, 30 апреля, в преддверии традиционного открытия байкерского сезона, состоится встреча прекрасной половины мотоциклетного братства Приморского края. В этот день девушки-пилоты во всем мире садятся на свои мотоциклы и едут навстречу своему празднику - Международному дню мотоциклистки (International Female Ride Day). В этом году милые девушки решили провести свой профессиональный день с пользой для общества. 30 апреля на территории старого аэродрома «Седанка» будет организована мото-ярмарка «Неси Добро!». Девушки обещают, что на выставке-продаже можно будет приобрести различные «рукотворные шедевры», одежду, аксессуары, мотоциклетную экипировку и многое другое по разумным ценам или даже бесплатно.
Новости партнеров

Жизнь региона