2016-12-06T11:13:38+10:00 2016-12-06T11:13:38+10:00

С пылу с жару: самые громкие пожары в известных кафе Владивостока

Каждый год дотла сгорает как минимум одно заведение общепита

6 декабря 2016, 11:13
Мария Куценко

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | С пылу с жару: самые громкие пожары в известных кафе Владивостока

Печальная тенденция пожаров в кафе Владивостока начала складываться еще с начала 2000-х. Огонь без разбора палил заведения китайской и японской кухни и даже не пощадил любимое кафе горожан на Шаморе. PRIMPRESS вспомнил самые громкие пожары в заведениях общепита.

Закусочная «Фаньтен» в самом центре города сгорела ночью 26 сентября 2006 года. Пожар произошел из-за замыкания проводки. Густой дым из окон кафе увидели горожане, проходившие мимо. Сразу же после возгорания на место прибыл пожарный расчет, но проехать к кафе не получилось из-за узких и маленьких арок. Пожарным пришло оперативно разворачивать рукава. Спустя 10 минут после приезда очаг возгорания был найден и локализован. Еще час помещение «проливали», защищая от повторного возгорания. Теперь на месте сгоревшей китайской кухни находится известный караоке-бар.

На месте сгоревшего кафе «Фаньтен» находится караоке-бар Salon.

В последний месяц лета 2008 года поздно ночью загорелось кафе «Скандинавия» на площади Луговой. Площадь, которую охватил огонь, составила всего 60 квадратных метров. Пострадавших и погибших нет. Сейчас на этом месте располагается другой известный бар.

На месте сгоревшего в 2008 году кафе «Скандинавия» теперь располагается Forma.

В августе 2011 года на Шаморе горела крыша и второй этаж кафе по адресу: улица Лазурная, 55. После того как в восемь часов утра было сообщено о пожаре, через шесть минут прибыли пожарные расчеты: пять автоцистерн и один подъемник. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.

В мае 2014 года произошел пожар в кафе «Маки». Обломки сгоревшего здания до сих пор напоминают о трагедии. Здесь погибли два человека. Возгорание произошло в 21.30, а за некоторое время до этого посетители начали смотреть хоккейный матч из Белоруссии. Дым быстро начал наполнять заведение, а посетители стали спешно покидать кафе. Общая площадь пожара составила 400 квадратных метров, а полностью ликвидировать очаг удалось лишь к утру. На месте кафе до сих пор находятся обломки здания и обгоревшие части помещений.

Пожар в кафе «Маки»

«Арарат», любимое кафе автомобилистов, следующих в дальний путь, сгорело дотла 25 августа 2015 года. Пожар был замечен сразу же после его начала, на пульт пожарной охраны сообщение поступило в восемь утра. Спустя полтора часа возгорание было ликвидировано. Площадь пожара составила 250 квадратных метров. Никто в этом происшествии не погиб и не пострадал, однако приморцы лишились любимого кафе.

Кафе «Арарат» горел 25 августа 2015 года.

Огонь не пощадил и кафе на Шаморе «У Вагана» летом 2016 года. Сигнал на пульт пожарной охраны поступил в 5.24 утра. Огнеборцы быстро ликвидировали возгорание, но за короткое время пожар уничтожил 200 квадратных метров. Никто не пострадал.

Огонь не пощадил кафе «У Вагана»

А 3 сентября 2016 года загорелось кафе в районе морского вокзала. В субботний день там были посетители, и именно они почувствовали запах гари. После того как запахло «жареным», все посетители спешно покинули помещение и вызвали МЧС. Как стало известно позже, возгорание произошло в вентиляционной шахте.

Кафе «Русь» сгорело из-за загоревшегося тандыра на кухне 28 ноября 2016 года. Огонь быстро распространился по всему зданию. Сигнал пожарным поступил в 9.46 утра. Площадь, охваченная огнем, составила 200 кв. м. На месте работали сразу 40 пожарных и девять единиц техники.

Последствия пожара в кафе «Русь»

Сотрудники МЧС отмечают, что основная проблема, с которой они сталкиваются во время тушения пожаров в заведениях общественного питания, – нарушения правил стоянки.

«За территорией кафе наблюдается достаточно большое количество автотранспорта, что затрудняет проезд пожарной техники к объектам надзора, нарушаются правила стоянки. Хочется отметить, что в разгар летнего сезона отдыха эта проблема будет особенно остро ощущаться при реагировании на пожар. И с ней нужно бороться. Люди должны сами понимать необходимость правильной парковки и не загромождать пожарные подъезды к зданиям, в том числе и на отдыхе», - отметили в МЧС России по Приморскому краю.

Новости партнеров

Жизнь региона