2016-12-06T10:28:48+10:00 2016-12-06T10:28:48+10:00

Владивостокские таможенники оставили хабаровчан без риса

Инспекторы вернули товар в Корею

6 декабря 2016, 10:28

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Владивостокские таможенники оставили хабаровчан без риса

Ряд грубых нарушений федерального законодательства выявили инспекторы Россельхознадзора во Владивостоке. Хабаровские предприниматели пытались провезти партию риса из Кореи. Однако две тонны товара не дойдут до хабаровских прилавков в сроки, запланированные владельцем, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу территориального управления Россельхознадзора.

Инспекторы выяснили, что данные, указанные в сопроводительных документах, и фитосанитарный сертификат, удостоверяющий безопасность корейского риса, недействительны.

«Фитосанитарный сертификат – это очень важный документ, и его актуальность неспроста строго контролируется, ведь он удостоверяет, что продукция растительного происхождения была получена в районах, благоприятных в карантинном отношении, и что она и не заражена насекомыми-паразитами, болезнями растений и сорняками, имеющими для России карантинный статус», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что нарушителям ФЗ о карантине растений предстоит заново оформлять разрешительные документы на рис в Корее. Только после этого они смогут везти продукцию в Хабаровск.

Новости партнеров

Новости (Общество)