2016-12-06T13:05:28+10:00 2016-12-06T13:05:28+10:00

Новогодний туризм в Приморье: чем иностранных гостей привлекает наш край?

PRIMPRESS выяснял, как развивается въездной туризм в Приморье зимой

6 декабря 2016, 13:05
Екатерина Цой

Фото: ТИЦ ПК
Фото: ТИЦ ПК | Новогодний туризм в Приморье: чем иностранных гостей привлекает наш край?

За последние два года туристический поток в Приморский край увеличился почти вдвое. Вслед за этим поменялась и особенности туристического рынка. Если раньше основной поток гостей прибывал в Приморье летом - дальневосточники ехали сюда за морем и крабом, то сейчас спрос на посещение региона стабилен круглый год, уверяют специалисты. Основной турист - уже не соотечественник из соседнего региона, а житель Поднебесной. Также, в Приморье едут гости стран АТР, нередки визиты европейских блоггеров. Что они делают тут зимой, разбирался PRIMPRESS.

По словам директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарьи Гусевой, эпицентр круглогодичного туризма в Приморье - Владивосток. Характер туров, в основном, развлекательный.

– Вне зависимости от сезона самыми частыми зарубежными гостями нашего региона являются китайские туристы, посещающие столицу Приморья в рамках различных шоп-туров и отдыхающие в интегрированной развлекательной зоне, - отметила Дарья Гусева.

В Туристско-информационном центре Приморского края отметили, что в последние годы увеличилось количество туристов, которым интересно увидеть красоты Приморского края именно зимой. Особенно эта тенденция касается гостей из Германии, США, Польши, бывшей Чехословакии и даже Индии.

– Самым привлекательным видом отдыха в Приморье в зимний период является экологический туризм. Чаще всего полюбоваться заснеженными красотами региона желают путешественники-блогеры из западной части Европы. И у нас действительно есть что предложить иностранцам: прогулки по заснеженной тайге к застывшим водопадам, любование с вершин утесов в Хасанском районе движением косяков рыб под толщей заледеневшего моря, походы по следам диких животных, фототрипы в заповедные зоны края, подледная рыбалка, уроки приготовления вкуснейшей ухи из свежевыловленной рыбы и многое другое, - рассказали в Центре.

Специалисты Центра не скрывают: Приморье только развивает свои возможности горнолыжного отдыха, именно поэтому поездки на наши базы отдыха являются приятным дополнением к активному времяпрепровождению на природе.

Праздник каждый день

В отличие от всех остальных регионов России, у Приморского края есть одна очень примечательная зимняя «фишка», за которой едут иностранные туристы, – трехкратная встреча главного зимнего торжества. Европейские гости приходят в восторг от участия в праздновании нашего, российского Нового года, очень удивляются, когда слышат о празднике старый Новый год, и мечтают вернуться во Владивосток, чтобы воочию увидеть, как азиатские и европейские традиции воссоединяются на российской земле во время встречи восточного Нового года. Этим умело пользуются туристические компании и представляют гостям множество разнообразных событийных туров.

– Совсем скоро начнет работу резиденция приморского Деда Мороза в Арсеньеве, а значит, любители русского традиционного колорита из разных стран потянутся в Приморье, чтобы познакомиться с нашим главным волшебником и окунуться в настоящую русскую зимнюю сказку.

Когда Масленица выпадает на февраль, то этот праздник очень хорошо вписывается в зимний событийный календарь края. Ведь иностранцев очень привлекает древняя история России, языческие корни которой по сей день проникают в нашу жизнь. Приехав в Приморье, зарубежные гости смогут не только насладиться уникальными заснеженными морскими видами, но и параллельно побывать на уникальном славянском празднике, аналогов которому нет нигде в мире.

Также туристов привлекают различные масштабные мероприятия с историческим уклоном. Например, мы часто возим иностранцев на реконструкцию Ледового побоища в уникальный ландшафтно-исторический парк семейного отдыха «Изумрудная долина», - отметила директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева.

Сотрудники Центра рассказали, что особым развлечением для туристов из теплых стран Азии порой оказывается обыденный для нас выход на лед. Даже после традиционной обзорной экскурсии по зимнему Владивостоку продрогшие и замерзшие гости просят разрешить им просто прогуляться по заледеневшему Амурскому заливу. Одно только понимание того, что сейчас они стоят на замерзшей морской глади, вызывает в их сознании бурю положительных эмоций. Некоторые из них даже знакомятся с местными рыбаками, чтобы через некоторое время вместе с ними присесть с удочкой возле собственноручно прорубленных лунок во льду.

В связи с этой «подледной» тенденцией множество зарубежных туристов приезжают в столицу Приморья на один из важнейших православных праздников - Крещение Господне. Иностранные гости редко принимают участие в ритуале, но с удовольствием наблюдают за тем, как приморцы со смехом и задором погружаются в ледяную купель.

Зимние перспективы

Корр. PRIMPRESS разузнал о новых туристических направлениях, которые будут представлены иностранным гостям Приморья этой зимой.

Так, на территории Сихотэ-Алиньского заповедника состоится зимний фототур. В него входит размещение на кордоне в селе Благодатном и встреча с дикими животными в тайге. В течение трех дней иностранные гости смогут проникнуться бытом приморцев, попариться в русской бане, познакомиться с огромным разнообразием дальневосточной природы и сделать памятные фото во время восхождения по великолепному Сихотэ-Алиньскому хребту, признанному одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В преддверии Нового года специально для зарубежных туристов со всего мира откроется ежегодный праздничный тур по столице Приморья. В ходе постановочной экскурсии Снегурочка будет рассказывать о жизни жителей Владивостока, об особенностях празднования Нового года в регионе, а через некоторое время навстречу группе под звон колокольчиков выедут сани с настоящим Дедом Морозом. По мнению туроператоров, эта встреча на долгие годы останется в памяти гостей региона и вызовет у них желание вернуться в Приморье вновь.

В Туристско-информационном центре, несмотря на то, что Приморский край уже находится в тройке лидеров по зимнему туризму на Дальнем Востоке, продолжают разрабатывать новые направления въездного туризма.

- У нас есть замечательная «Изумрудная долина», уникальный ландшафтно-исторический парк, которого нет больше нигде в России. Не многие знают, что это место находится на стыке древних азиатских цивилизаций – вблизи Краснояровского городища эпохи чжурчженей. Нам интересно продвигать этот продукт, сделать из него лакомую туристическую достопримечательность по примеру крупных приморских заповедников, - считают специалисты Центра.

Уникальное природное наследие Приморья и есть тот самый самобытный туристический продукт, который через несколько лет сделает наш край главным туристическим кластером Дальнего Востока.

Гости Приморья

Чтобы понять, кто приезжает в Приморский край в зимний период, корр. PRIMPRESS решил обратиться к местным туроператорам. Все опрошенные туристические компании в один голос говорят о том, что на сегодняшний день холодное время года в Приморье - не самый благоприятный период для массового туризма, но отдельные любители нестандартного вида отдыха найдут здесь места для интересного времяпрепровождения.

– Холодное время года привлекает в основном индивидуальных иностранных туристов, главным хобби которых являются путешествия по всему земному шару. Многим из них интересно посмотреть на заснеженный приморский город, находящийся на одной широте с Сочи, но совершенно не похожий на него. А однажды туристы из Германии рассказали, что они в течение многих лет путешествуют по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и мечтают своими глазами увидеть знаменитый Сихотэ-Алиньский хребет, - отметили в одной из ведущих туристических компаний Приморья.

Специалисты отметили, что иностранцев очень интересует наша богатая фауна, особенно редчайшие дикие кошки – дальневосточный леопард и амурский тигр. Люди целенаправленно едут в Приморский сафари-парк и национальный парк «Земля леопарда», чтобы прогуляться по туристическим тропам, приметить на снегу следы диких животных и издали увидеть животное, которое многие видели только в книжках или видеосюжетах.

Туроператоры не скрывают, что зимой туристический поток по сравнению с летним периодом фактически иссякает. Это обусловлено тем, что на данный момент в Приморье недостаточно развита инфраструктура, и мы просто не можем обеспечить иностранному туристу такие комфортные условия пребывания, которые предлагают другие страны. Но, к счастью, эта проблема постепенно уходит в прошлое: туристические компании осознали важность работы на перспективу.

Сейчас в Приморском крае активно развивается отдых на приморских горнолыжных базах. Туристам очень нравится типично российское сочетание экстремальных видов спорта, купания в проруби и подледной рыбалки, завершающим штрихом такого продуктивного дня неизменно становится русская баня с валянием в пушистом снегу. Разумеется, новую волну развития получит и музейно-исторический туризм, который познакомит иностранных гостей с наследием Приморского края.

Согласно традициям мирового туристического рынка, весной 2017 года туристические компании Приморья начнут программу по продвижению зимних турпакетов 2017-2018 годов на различных международных выставках, чтобы будущие зарубежные туристы могли заранее ознакомиться с нашими предложениями и записать в свои отпускные планы прогулку по неизвестному и далекому Приморскому краю.

Новости партнеров

Жизнь региона