2016-04-28T15:54:42+10:00 2016-04-28T15:54:42+10:00

Гражданин Кореи собирался вывезти из Владивостока лекарственное средство

Гриб чага подлежит обязательному декларированию

28 апреля 2016, 15:54
Анна Миронова

Фото: Таможня России
Фото:  Таможня России | Гражданин Кореи собирался вывезти из Владивостока лекарственное средство

На таможенном посту Морской порт Владивосток гражданин Республики Корея был задержан сотрудниками таможни, сообщает PrimPress.ru. У мужчины был при себе незадекларированный товар – 6,5 килограммов сушеного гриба чаги.

– Как пояснил гражданин, он вывозит чагу только для личного пользования, в лечебных целях – для приготовления настойки, укрепляющей иммунитет. Между тем, характер и количество товара не позволяли сделать вывод, что он предназначен для личных или семейных целей, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Никаких документов, разрешающий вывоз партии товара у мужчины не было. Кроме того, он намеревался пройти таможенный контроль без подачи декларации.

Гриб чага – древесный гриб, внесенный в Государственный реестр лекарственных средств России. Эти растения и их части включены в перечень подконтрольной продукции, подлежащей карантинному, фитосанитарному контролю. Их вывоз осуществляется на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом.

Грибы у гражданина Кореи изъяли, а ему предстоит понести ответственность по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)