2016-12-06T15:24:00+10:00 2016-12-06T15:24:00+10:00

Николай Цискаридзе: «Мы открыли филиал, а на что его содержать?»

Балетмейстер доложил президенту о положении дел с филиалом Вагановки во Владивостоке

6 декабря 2016, 15:24

Фото: kremlin.ru кадр из видео
Фото: kremlin.ru кадр из видео | Николай Цискаридзе: «Мы открыли филиал, а на что его содержать?»

В Санкт-Петербурге прошло заседание советов по культуре, искусству и русскому языку. На нем основные культурные деятели страны отчитались перед президентом России Владимиром Путиным о ходе реализации поставленных в стране задач. Одним из спикеров во время встречи выступил Николай Цискаридзе, ректор Государственной академии русского балета имени Вагановой, филиал которой уже открыт во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

На повестке дня у балетмейстера стоял острый вопрос: Министерство финансов отказало в финансовой поддержке филиалу академии во Владивостоке.

- Ваше поручение во Владивостоке выполнено, филиал Академии русского балета 1 сентября открыт, выделено здание, - начал свое обращение к президенту Николай Максимович. - Здание выделено, оно сейчас переводится из федеральной собственности в собственность Приморского края. Приморский край согласен отреставрировать его за свои деньги.

Министерство культуры написало заявку на выделение средств на обеспечение деятельности филиала, но Минфин нам отказал. Получается, что мы открыли филиал, а на что его содержать – этих денег не выделяется, - обозначил проблему ректор Вагановки.

Также Цискаридзе говорил о том, что вузы культуры в последние годы не получают средства по различным образовательным программам.

- Буквально неделю назад наставники ведущих вузов культуры написали к вам обращение, чтобы вы посмотрели и обратили внимание на наше финансирование, потому что это очень важная вещь. Мы не можем существовать сами по себе, у нас нет программы, по которой мы бы зарабатывали средства. Те немногие студенты-иностранцы, которые у нас учатся, не поедут, если мы повысим плату. Мы не можем существовать сами по себе, - уточнил Цискаридзе.

Владимир Путин пообещал балетмейстеру вернуться к разговору о финансировании проектов, в том числе филиала академии во Владивостоке.

- Хорошо. К финансированию вернемся, постараемся, - ответил он и уточнил: - Постараемся объяснить и финансовым нашим органам. Как говорил Достоевский: «Если разъяснить, так и немец поймет». Думаю, что Минфин нас тоже поймет. Поработаем над этим.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)